Одного поля “яблоки”


Переговоры о едином списке правые и “яблочники” начали вести еще летом. Чья партия станет базовой для объединения, в СПС предлагали определить по технологии жребия. В “Яблоке” инициативу бросания монетки обсуждать отказались, предложив взамен дискуссию об идеологической платформе блокирования. Переговоры зашли в тупик. В самом СПС мнения разошлись. Часть правых согласилась формировать список на базе “Яблока”: 11 сентября московская организация большинством голосов рекомендовала президиуму политсовета идти на выборы на базе “яблочного”, взамен получая два места в тройке, а 21-го подтвердила повторным голосованием свое решение. Вчера лидер “Яблока” Григорий Явлинский приветствовал это решение, уточнив, что в “яблочный” список ждут “наиболее опытных и уважаемых действующих депутатов МГД”.

Однако у правых появились дополнительные условия. Председатель СПС Никита Белых, сославшись на мнение руководства партии, сказал, что переговоры целесообразны, если первое место в списке будет отдано ему. “Такие лидеры не будут локомотивами на выборах, а будут готовы работать в Мосгордуме”, – не без скромности заметил Белых.

В “Яблоке” заявление Белых назвали “неожиданным”. Пресс-секретарь Явлинского Евгения Диллендорф подтвердила, что накануне Белых и Явлинский вели консультации. “Речь шла именно о втором и третьем месте”, – говорит она. “Мы договорились делегировать в список депутатов Дмитрия Катаева и Сергея Городилина”, – подтверждает источник в московском СПС. “Не ясно, существенное ли это условие у них или повод разрушить наши хрупкие договоренности”, – гадает источник, близкий к руководству “Яблока”.

Если кампания в Мосгордуму будет идти под брэндом “Яблока”, про СПС никто из избирателей не узнает, раскритиковал решение коллег зампред СПС Леонид Гозман. “Заминать свое участие в списке было бы логичным, если бы у СПС был рейтинг 2%, но СПС ненамного отстал от “Яблока” [на думских выборах в 2003 г. 10,4% проголосовало за “Яблоко”, 8% – за СПС], – соглашается Алексей Макаркин из Центра политических технологий. – Если Белых возглавит список, это реальный компромисс: одна партия дает брэнд, другая – лицо”.

В “Яблоке” опасаются, что незнакомый москвичам Белых не привлечет избирателей, и предлагают во главе списка поставить Евгения Бунимовича, действующего депутата МГД.

Шанс преодолеть 10%-ный барьер у демократов есть, только если “Яблоко” включит все демократические силы, в том числе и независимых демократов, говорит замруководителя аналитического “Левада-центра”, социолог Алексей Гражданкин. По словам Диллендорф, партия заключила договоренности с экологической организацией “Союз зеленых России” и “Солдатскими матерями”.

Совместный поход СПС и “Яблока” в Мосгордуму в любом случае не приведет партии к объединению, считает Макаркин. “Их региональные блоки и ранее носили тактический характер, - соглашается эксперт по партийной системе фонда “ИНДЕМ” Юрий Коргунюк. - После выборов в питерское заксобрание из восьми депутатов объединенной фракции осталось пять. Они и сейчас не упускают возможности пнуть друг друга”.