САЙТ ДНЯ: Для уголков и трещинок


Сегодня не об одной игре, а о целом игровом сайте – www.playwithyourmind.com. Уже само название говорит о том, что игры здесь так или иначе связаны с сообразительностью. И это действительно так: любители головоломок рискуют задержаться здесь надолго. Девиз сайта – “Настоящие игры для каждого укромного уголка и трещинки вашего мозга”. Впрочем, большинство игр здесь довольно легкие, например на внимательность, и вовсе не обязательно требуют больших логических способностей.

Всего игр тут несколько десятков. На каком-нибудь большом игровом сайте все их можно было бы объединить в один раздел. Ну а тут разделов целых 10, в зависимости от типа: логические, математические, на память, игры со словами и т. д.

Возможно, лучше всего начать знакомство с ними с десятки самых популярных игр. Не знаю, по каким соображениям, но она не выведена на первую страницу сайта, зато ее можно легко обнаружить, загрузив любую из ссылок раздела Site Info.

Сейчас наибольшим спросом посетителей пользуется игра с загадочным названием Zirch, раздел Search Games. По белому полю хаотично движутся черные буквы, из них нужно кликать по тем, которые образуют это непонятное слово. Каждой буквы по пять экземпляров, нужно перебить их все за строго определенное время. На следующем этапе буквы и фон становятся цветными, затем начинают менять цвет прямо во время раунда.

На внимательность и еще одна отличная игра – Color Blinded, раздел Focus Games. Из центра поля разъезжаются восемь темно-серых шаров, которые начинают беспорядочно двигаться. В центре расположены четыре окрашенных квадрата: красный, синий, зеленый и оранжевый. Так вот, выясняется, что шары на самом деле окрашены в один из этих цветов, просто мы этого не видим. Когда шар проходит сквозь “свой” квадрат, тот становится светлее. Игроку нужно как можно быстрее верно окрасить шары с помощью кисточек с краской.

Из игр на сообразительность отмечу Number Wheel, раздел Logic Games. Игровое поле представляет собой колесо, состоящее из колец разного диаметра. Каждое кольцо разделено полями с цифрами. На центральном тоже находятся цифры в красных кружочках, и нужно вывести их за пределы колеса. Переход цифры с кольца на кольцо осуществляется тогда, когда на соседнем рядом с вашей цифрой оказывается меньшая или большая на единицу.

Часть игр или их дополнительные версии доступны только для платных пользователей, но и бесплатных здесь немало. Авторы не собираются останавливаться на достигнутом: на подходе не только новые игры, но и новые жанры.