ВКРАТЦЕ


Роснефть” оценят

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Международный оценщик до конца года подготовит для “Роснефти” рекомендации по консолидации акций “дочек”, сообщили источники в оценочных кругах. По их информации, оценщиком может выступить одна из компаний мировой “четверки” аудиторов (Ernst & Young, KPMG, PricewaterhouseCoopers и Deloitte & Touche) либо зарубежный инвестбанк. Оценка “Роснефти” для IPO акций компании на зарубежной бирже будет проведена не ранее середины 2006 г.

МОСКВА

Инвестиции в энергетику гарантируют

ИНТЕРФАКС – Проект постановления о механизме гарантирования инвестиций в электроэнергетику внесен в правительство, сообщил замруководителя профильного департамента Минпромэнерго Вячеслав Кравченко.

УФА

“Башнефть” чиста перед недрами

ИНТЕРФАКС – Прокуратура Башкирии прекратила дело против “Башнефти” по фактам нарушения лицензии, заявил прокурор республики Александр Коновалов. Основанием для прекращения дела послужила экспертиза, проведенная профильным казанским институтом. Она подтвердила заключение Росприроднадзора о том, что деятельность “Башнефти” не нанесла существенного ущерба недрам.

МОСКВА

“РИТЭК” заработал $62 млн…

ИНТЕРФАКС – Чистая прибыль “РИТЭКа” по US GAAP выросла в 2004 г. в 24 раза – до $62,84 млн, EBITDA – вдвое до $169,3 млн. Выручка выросла на 86% до $698,1 млн. В том числе от экспорта нефти – на 94% до $494,8 млн (до вычета экспортных пошлин), от внутренних продаж – на 88% до $168,6 млн. Затраты и расходы при этом увеличились только на 67% – до $577,2 млн.

МОСКВА

…а его акционеры – $21 млн

ИНТЕРФАКС – “РИТЭК Трейдинг” в I квартале 2005 г. приобрела у физических лиц 5,35% собственных акций, потратив на это $21,4 млн, свидетельствуют данные отчета компании по US GAAP. Позднее эти акции были проданы “ЛУКОЙЛу” за $19,1 млн.

ПЕРМЬ

ВТБ пришел в Пермь

ИНТЕРФАКС – В новый совет директоров Пермского моторного завода вошли шесть представителей Внешторгбанка и три представителя американской Pratt & Whitney. ВТБ, по отчету предприятия за II квартал 2005 г., владеет 71,63% его акций, 24,1% принадлежат “дочке” Pratt & Whitney.

МОСКВА

Минтранс предлагает льготы

ИНТЕРФАКС – Минтранс предлагает предоставить временные таможенные льготы на ввоз новых самолетов, которые не имеют аналогов в России, заявил министр транспорта Игорь Левитин. “Мы закрылись пошлинами от новых самолетов. Старые ввозим, хлам. Необходимо, чтобы люди летали на безопасных машинах”, – добавил он. По словам министра экономического развития Германа Грефа, соответствующее постановление должно выйти в октябре. Пошлины могут быть отменены на самолеты Boeing-787 и А-350, добавил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

МОСКВА

“АЛРОСА” утвердила правила продажи алмазов

ИНТЕРФАКС – По новому положению о равном доступе к алмазному сырью “АЛРОСА”, утвержденному алмазной компанией, ее алмазы не смогут покупать компании из стран, не обладающих статусом официального члена Кимберлийского процесса. Компании, не соблюдающие требования международной системы сертификации алмазов в рамках этого процесса; нарушающие мировой порядок о раздельной продаже природных, синтетических и облагороженных алмазов; нарушающие требования налогового, таможенного и иного законодательства; находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства или сообщившие о себе недостоверные сведения.