Baidu похудела на треть


Baidu называют китайской Google, и ее первичная эмиссия акций, проведенная 4 августа, напоминала прошлогоднее IPO американской компании. Лид-менеджерами выпуска были инвестбанки Goldman Sachs и CSFB, одним из андеррайтеров –банк Piper Jaffray. Акции Baidu, размещенные по $27, за месяц с небольшим выросли на 450%, достигнув 13 сентября $122,5. Однако уже на следующий день компания потеряла треть своей стоимости после того, как два инвестбанка, организовавших ее IPO, заявили, что акции Baidu переоценены.

“У нас нет оснований для оправдания нынешней высокой цены, даже если представить себе, что ситуация будет развиваться самым благоприятным образом”, – написал в своем отчете Энтони Ното, аналитик Goldman Sachs. По его мнению, цена акций должна находиться в пределах $27–45. Piper Jaffray в тот же день подлил масла в огонь, оценив показатели Baidu как “слабые”. “Нынешняя цена намного превзошла даже самые смелые оценки, – пишет Сафа Рашчи, аналитик Piper Jaffray. – Мы считаем, что она совершенно нереалистична”. По оценке Рашчи, акции Baidu должны стоить $45. В течение дня после этого акции Baidu упали более чем на 28% до $81,32.

Между тем за два дня до этого Мери Микер, ведущий аналитик Morgan Stanley по интернет-компаниям, опубликовала весьма оптимистичный обзор китайского рынка Интернета, в котором этот сектор был назван весьма привлекательным. Хотя обзор Morgan Stanley не охватывал Baidu, ее акции в тот день выросли в цене на 16%. После публикации отчетов Goldman Sachs и Piper Jaffray Микер дала сравнительно оптимистичный прогноз развития Baidu. “Ключевой бизнес этой компании [в ближайшие 2–4 года] должен развиваться неплохо, – сказала Микер. – Правда, следует учитывать, что конкуренция в эти годы будет быстро усиливаться. В частности, скажется приход на китайский рынок корпорации Google”.

Сейчас Google владеет 2,6% акций Baidu. Лидер мирового рынка онлайнового поиска рассчитывает существенно увеличить свою долю на рынке Китая. По мнению аналитиков, часть средств из привлеченных в ходе недавней допэмиссии $4,2 млрд Google может использовать для дальнейшей скупки активов в Азии.

Через несколько дней после аналитиков о препятствиях, которые могут замедлить развитие бизнеса интернет-компаний, напомнил пекинский суд. По иску звукозаписывающей корпорации EMI он обязал Baidu уплатить компенсацию за ущерб, связанный с распространением нелицензионных аудиозаписей. EMI обвинила Baidu в пособничестве пиратам, незаконно распространившим 53 записи. Сумма, которую ответчик должен уплатить по решению суда, составляет лишь около $8400. Однако, несмотря на незначительность финансовых последствий иска, дело имеет для Baidu важное политическое значение. Аналогичные претензии китайской компании предъявляют и другие международные корпорации, включая Sony, Time Warner и Universal.

Baidu намерена обжаловать судебное решение, которое ставит под угрозу существование ее популярной онлайновой службы, позволяющей находить в Сети цифровые записи в формате MP3. “Baidu предоставляет услуги по поиску, но не по загрузке файлов, – говорит Дечен Ли, советник Baidu. – Таким образом, решение суда вызвано недопониманием сути работы поисковых систем. Мы будем всеми средствами добиваться отмены этого необоснованного решения”. В прошедшую пятницу акции Baidu закрылись на отметке $79,15. (FT, 15, 20.09.2005, Александр Силонов)