Хуже некуда


На выборах в воскресенье поляки показали самую низкую явку с 1989 г. – она составила 39,25%. По итогам обработки бюллетеней с 60% избирательных участков, больше всего голосов получили консервативные партии “Право и справедливость” (26,6%) и “Гражданская платформа” (24,1%). Правящий Союз демократических левых сил потерпел сокрушительное поражение – за него проголосовали лишь 10,94% избирателей. “Гражданская платформа” и “Право и справедливость” уже объявили о намерении создать коалицию большинства для формирования правительства. Эта коалиция будет полностью контролировать обе палаты польского парламента – сейм (304 места из 450) и сенат (86 из 100).

“Гражданская платформа” и “Право и справедливость” находятся под сильным влиянием католической церкви и ратуют за сохранение традиционных ценностей. Однако их экономические платформы сильно различаются. “Гражданская платформа” выступает за проведение либеральных реформ, в том числе введение единой 15%-ной ставки подоходного налога, сокращение социальных программ и приватизацию крупных госпредприятий. “Право и справедливость”, наоборот, призывает к росту расходов государства в социальной сфере и настроена против ослабления госрегулирования экономики. В итоге “темпы и масштабы экономических реформ теперь будут ограничены”, считает Ричард Петру, старший экономист Bank BPH в Варшаве.

Антироссийская риторика была коньком обеих партий. Например, кандидат от “Права и справедливости” на президентских выборах 9 октября, мэр Варшавы Лех Качиньский в марте 2005 г. поддержал решение городского совета о переименовании одной из площадей в честь Джохара Дудаева. Однако председатель партии и родной брат столичного мэра Ярослав Качиньский, который возглавит правительство, вчера заявил в интервью РИА “Новости”, что “потепление между Москвой и Варшавой необходимо”. Необходимым условием улучшения отношений Качиньский считает принятие Россией того факта, что “Польша является самостоятельным игроком в этой части Европы”. Аналогичных взглядов придерживается и заместитель председателя “Гражданской платформы” Ян Рокита (в правительстве он займет посты вице-премьера и министра иностранных дел). “Было бы очень хорошо, если бы правительство России и правительство Польши сделали вместе шаги для улучшения [...] отношений”, – цитирует слова Рокиты РИА “Новости”.

Победа правых на польских выборах едва ли отразится на отношениях Москвы и Варшавы. По данным Росстата, российский экспорт в Польшу в 2004 г. составил $5,7 млрд, а импорт из Польши – $2,31 млрд. “До выборов польские партии соревновались в антироссийской риторике, однако изменить что-либо в российско-польских экономических связях правые не смогут”, – говорит директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. С Гринбергом согласен директор Центра сравнительных политических исследований РАН Борис Шмелев. По мнению Шмелева, “политические отношения между Россией и Польшей и так испорчены и маловероятно, чтобы у правых получилось ухудшить их еще больше”.

“Серьезные изменения в отношениях с Москвой маловероятны, – считает Джеймс Оуэн, эксперт по Польше из Economist Intelligence Unit, – новое правительство страны будет по-прежнему заинтересовано в росте польского экспорта в Россию”. Однако после прихода к власти правого правительства участие российских компаний в приватизации объектов польского ТЭКа становится маловероятным, считает эксперт. (Использованы материалы WSJ.)