Паровозы партии власти


Тройку общегородского списка составили – как и рекомендовал ранее президиум генсовета “единороссов” – мэр Юрий Лужков, спикер Мосгордумы Владимир Платонов и его заместитель Андрей Метельский. И Метельский, и Платонов параллельно баллотируются по одномандатным округам.

Председатель “Единой России” Борис Грызлов еще несколько недель назад заявлял, что претендовать “единороссы” намерены на все 35 мандатов. То есть в идеальной конструкции партийцы могли бы рассчитывать на 20 мандатов по выборам по партсписку. Но по московскому избирательному кодексу в столичном парламенте должны оказаться как минимум две партии. Это значит, что “единороссам” при благоприятном раскладе достанется порядка 12–14 мандатов, прогнозирует Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. То есть проходными в региональных группах могут быть почти все первые места. “В случае же отказа депутатов Госдумы и префектов проходными становятся следующие за ними вторые номера региональных групп”, – напоминает схему эксперт.

И действительно, “Единая Россия” намерена широко использовать так называемую схему “паровозов”. Московский мэр еще месяц назад отмечал, что работать после 4 декабря в столичный парламент с поста мэра не уйдет. Выяснилось, что и другие лидеры групп – депутаты Госдумы Валерий Рязанский, Владимир Груздев, Сергей Осадчий – также не связывают свое будущее со столичным парламентом. “На встречах [с избирателями] буду рассказывать о соратниках из нашей команды. Наша задача – получить максимум поддержки”, – признается Рязанский.

Еще одна группа первых номеров – несколько московских префектов: глава САО Владимир Объедков, Владимир Зотов (ЮВАО), Виктор Козлов (СЗАО). “Для московских префектов будущее в МГД скорее может быть почетной ссылкой, поэтому они возглавляют группы, чтобы своими телами протащить неизвестных москвичам, зато хорошо знакомых авторам – составителям списков бизнесменов”, – рассуждает Ростислав Туровский из Центра политических технологий.

“Паровозы – политики федерального значения и префекты – сочетают в себе и административный, и электоральный ресурсы”, – констатирует Бадовский. Один из руководителей московских “единороссов” – депутат МГД Андрей Метельский критики по поводу использования паровозов не боится. “Мы подобрали команду, которая на законодательном уровне готова сотрудничать с исполнительной властью. Оппоненты пусть объяснят избирателям, как они будут работать в парламенте без опоры на исполнительную власть”, – рассуждает он. В “Родине” от тактики сильных фигур отказались. Использование чиновников из округов Олег Матвейчев из Bakster group называет неэффективной технологией, не способной привлечь избирателей. “Все, что они смогут, – агитировать по аппаратным каналам бюджетников перед голосованием”.

В нескольких округах списки группы возглавили ректоры Московского Государственного университета путей сообщений (МИИТа) – Борис Левин, МГТУ им. Баумана – Игорь Федоров. “На ректоров, уважаемых людей и, бесспорно, лидеров общественного мнения, ляжет основная нагрузка по привлечению молодежи на выборы”, – полагает Бадовский.

Если первые номера групп отказываются от депутатских мандатов, проходными становятся вторые по порядку кандидаты. На этих позициях у “единороссов” актриса Лариса Лужина и худрук театра “Сатирикон” Константин Райкин. Связаться с актерами не удалось. В списке “единороссов” на вторых местах также несколько бизнесменов: владелец Горбушки и ОАО “Московский телезавод “Рубин” “единоросс” Александр Милявский, гендиректор ООО “Аудит и финансы” Игорь Протопопов, директор ОАО “Московский экспериментальный завод” Михаил Буянов.

Милявский уверяет, что останется в случае избрания депутатом, переведя бизнес и акции в управление партнерам. В столичной думе он намерен “реализовывать политику президента и мэра”.

Но прогнозировать результат для партии власти эксперты не решаются. На выборах в декабре партии – оппоненты Лужкова задействуют немало критики в адрес “семейственности” Лужкова в Москве, будут поднимать вопросы о нелегальной миграции, поэтому список “единороссов” получит меньше, чем в 2001 г., полагает политтехнолог Матвейчев. “Кроме того, демократы в последнюю минуту все-таки согласились на формирование единого списка, и “единороссы” могут не получить абсолютного большинства голосов”, – добавляет Бадовский.