“Роснефть” замахнулась на весь “ЮКОС”


Покупка “Роснефтью” главного добывающего актива “ЮКОСа” – “Юганскнефтегаза” позволила госкомпании претендовать на средства “ЮКОСа”. В июле Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство “Юганска” и увеличил сумму исковых требований к “ЮКОСу” до 226,1 млрд руб. “Юганск” посчитал, что материнская компания в 1999–2003 гг. нанесла ему убытки, покупая нефть по трансфертным ценам. А вчера арбитражный суд привлек к ответу по иску “Юганска” не только “ЮКОС”, но и “внучку” Group Menatep – кипрскую Hulley Enterprises. По словам управляющего Group Menatep Тима Осборна, сейчас Hulley контролирует 49% акций “ЮКОСа”. Суд согласился с доводами “Юганска” о том, что в 1999–2003 гг. Hulley владела более 60% акций и могла оказывать влияние на деятельность компании.

Менеджер “ЮКОСа” уверен, что привлечение к делу нового ответчика, Hulley, позволит “Роснефти” в случае победы в суде получить акции “ЮКОСа”, которые принадлежат офшору. В случае победы “Юганска” он сможет предъявить к исполнению требование любому из ответчиков и компания может выбрать Hulley.

Однако акции “ЮКОСа” до сих пор находятся под арестом по ходатайству Генпрокуратуры. “Поскольку Ходорковский и Лебедев осуждены по выделенному в отдельное производство делу, а само расследование дела “ЮКОСа” продолжается, то отменять обеспечительные меры в виде ареста акций нет оснований”, – сообщил “Ведомостям” источник в органах прокуратуры.

Арестованные акции сейчас находятся в номинальном держании в банке “Траст”. “К нам никаких документов о снятии ареста не поступало”, – говорит сотрудник банка. Но если суд удовлетворит иск “Юганска”, то компания сможет ходатайствовать о снятии ареста с акций и получить право на их реализацию, отмечает партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин.

А источник, близкий к “ЮКОСу”, уверен, что в ближайшие дни акции “ЮКОСа” арестует “Роснефть” в качестве обеспечения по иску “Юганска”. “Это будет логичным шагом, ведь если будет снят арест прокуратуры, то Hulley сможет их продать и “Роснефть” не сможет больше на них претендовать”, – говорит Тутыхин.

Однако суд еще не скоро сможет рассмотреть претензии “Юганска”. Слушания по делу перенесены на 18 апреля 2006 г. Проблема в том, что “Юганску” будет необходимо официально уведомить Hulley о решении суда. “Это может занять более полугода, поскольку официальное уведомление необходимо направлять на Кипр через дипломатические каналы”, – поясняет Тутыхин. За это время у акционеров “ЮКОСа” появится возможность опротестовать решение московского арбитража. Источник в “ЮКОСе” не исключил, что акционеры обратятся в международные суды. А по словам Тима Осборна, Group Menatep рассмотрит все возможности для отмены этого решения. В “Роснефти” от комментариев отказались.