Гиганты поддержали Toshiba


В Intel и Microsoft считают, что формат HD-DVD дает более высокое качество изображения и звука, он более доступный и к тому же может быть совместим с нынешними DVD-стандартами. Microsoft заявила, что настройки по умолчанию в ее новой операционной системе Vista, которая должна появиться на рынке в 2006 г., будут поддерживать формат HD-DVD, а не Blu-ray. Раньше Microsoft планировала поддерживать обе технологии. Новый чип Intel, разработанный для ПК и бытовой электроники, тоже будет ориентирован на формат HD-DVD.

Intel и Microsoft надеются, что их присоединение к лагерю приверженцев HD-DVD, побудит участников рынка договориться о переходе на единый стандарт новых дисков. HD-DVD и Blu-ray позволяют существенно увеличить емкость оптических носителей, повысить качество видеоизображения и надежность защиты от копирования. Sony и Toshiba уже несколько лет борются за то, чтобы сделать свой стандарт главным и привлечь на свою сторону производителей электроники и кино- и видеопродукции. Между тем сами производители, аналитики и представители регулирующих органов предупреждают, что разделенный на две части рынок только запутает потребителей и приведет к задержкам в переходе на новые технологии. Также могут пострадать производители оборудования и контента, которые будут поддерживать формат, получивший меньшую популярность и распространение.

Toshiba намерена начать продажу HD-DVD-проигрывателей уже в декабре, тогда как Sony включит новую технологию в свою приставку PlayStation3, которая намечена к выпуску в следующем году. Из производителей бытовой техники формат, предлагаемый Toshiba, поддерживают NEC и Sanyo. Однако у Blu-ray тоже немало влиятельных сторонников, в их числе Samsung Electronics и Matsushita. Ведущие производители компьютеров Hewlett-Packard и Dell также отдают предпочтение Blu-ray, хотя они и не заявляли, что не будут поддерживать HD-DVD.

В своих предпочтениях разошлись и киностудии. Time Warner, Viacom и Paramount поддерживают формат HD-DVD, тогда как Walt Disney, 20th Century Fox, Sony Pictures и Universal, которую Sony недавно купила, – Blu-ray. (FT, 27.09.2005, Михаил Оверченко)