Без “Связьинвеста”


АФК “Система” с 2000 г. пыталась вывести МГТС на биржу для привлечения средств на модернизацию сети, но эти планы блокировал “Связьинвест”, опасаясь размывания своей доли в столичном телефонном монополисте. Продать свою долю холдинг тоже не соглашался. В конце концов АФК “Система” нашла элегантный выход из положения – она решила вывести на биржу “Комстар”, а МГТС сделать его “дочкой”. Такая сделка не потребует согласия “Связьинвеста”: ведь и в той и в другой компании основной владелец – сама АФК. В результате впервые в истории российских телекоммуникаций традиционный оператор может подчиниться альтернативному.

Для этого, пояснил “Ведомостям” директор департамента рынков капитала АФК Андрей Близнюк, “Комстар” выпустит и продаст “Системе” допэмиссию своих акций, которую АФК оплатит принадлежащим ей контрольным пакетом МГТС. При этом доля самой МГТС в объединенном операторе размоется до миноритарной. Одобрить сделку акционеры АФК “Система” собираются 21 октября, а сегодня совет директоров МГТС рассмотрит вопрос об изменении доли МГТС в “Комстаре”.

Впрочем, заседание совета может стать во многом формальным. У “Связьинвеста” нет шансов заблокировать размывание доли МГТС в “Комстаре”, признает источник, близкий к холдингу. Скорее всего, на совете директоров представители “Связьинвеста” будут выступать против этого, но “схема задумана так, что холдинг не может повлиять на решение вопроса”, отмечает он. В АФК “Система” также сомневаются, что “Связьинвест” сможет заблокировать уменьшение доли МГТС в “Комстаре”.

По закону “Об акционерных обществах” подобные вопросы одобряются на советах директоров простым большинством голосов, отмечает партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. “Связьинвест” мог бы не допустить уменьшения доли, только если бы устав МГТС требовал для таких случаев квалифицированного большинства. Но по уставу МГТС квалифицированное большинство требуется, только если речь идет о “совершении крупных сделок, связанных с приобретением или отчуждением обществом имущества, стоимость которого составляет от 25% до 50% балансовой стоимости активов общества”. Правда, аналитики уверены, что интересы “Связьинвеста” все равно ущемлены не будут. “Это важный акционер, АФК с его мнением будет считаться и, возможно, пойдет на какие-то уступки”, – считает аналитик “Атона” Елена Баженова.

Для сделки по передаче контроля над МГТС “Комстару” стоимость обоих операторов будет оценена компанией KPMG. По сведениям источника, знакомого с планами АФК, результаты оценки будут объявлены уже на следующей неделе. Аналитик одной из инвестиционных компаний, привлеченных к сделке, оценивает “Комстар” в $800–900 млн – таким образом, в результате обмена акций МГТС достанется чуть более 20% акций объединенного “Комстара”, делает вывод аналитик. Хотя стоимость принадлежащего МГТС пакета не уменьшится – ведь, получив МГТС в качестве “дочки”, “Комстар” серьезно подорожает, подчеркивает он. Впрочем, по сведениям близкого к “Связьинвесту” источника, в холдинге опасаются, что МГТС останется всего с 4% акций “Комстара”. Но, по мнению аналитика, оценивавшего сделку, такой вариант маловероятен.