Керимов продает “Смоленский пассаж”


Интерес к столичной недвижимости Сулейман Керимов проявляет давно: в феврале принадлежащая ему компания “Нафта-Москва” заявила о планах по строительству на скупленных в Подмосковье 430 га земли частного города (2,7 млн кв. м жилья, инвестиции – $3 млрд). В апреле “Нафта-Москва” стала совладельцем Мосстройэкономбанка, которому, в свою очередь, принадлежит один из самых успешных торговых комплексов столицы – Смоленский пассаж. В июне Керимов получил контроль над строительно-промышленной компанией (СПК) “Развитие”, объединяющей три строительные организации: “Главмосстрой”, “Моспромстройматериалы” и “Мосмонтажспецстрой”. А в июле “Нафта-Москва” известила мэра о том, что владеет 17% акций крупной строительной компании “Моспромстрой”.

Однако интерес к строительному бизнесу у Керимова оказался недолгим. В августе контроль над СПК “Развитие” получили структуры Олега Дерипаски. А недавно стало известно, что и акции “Моспромстроя” нашли своего покупателя. По словам источника в правительстве Москвы, им мог стать Михаил Гуцериев, который в последнее время заинтересовался гостиничным бизнесом (структуры, близкие к нему, приобрели права реконструкции гостиницы “Ленинградская”). А вчера Михаил Гуцериев заявил “Интерфаксу”: “Структура, аффилированная с моей компанией, приобрела Мосстройэкономбанк и Смоленский пассаж”. По словам нефтяника, банк и торговый комплекс получила промышленно-финансовая компания “БИН”, возглавляемая его братом Саитом Гуцериевым.

Получить комментарии Михаила Гуцериева “Ведомостям” вчера не удалось. Однако источник, близкий к Мосстройэкономбанку, подтвердил эту информацию. По его словам, депутат “намерен привести банк в порядок” для дальнейшей возможной продажи. “Сейчас между группой “БИН” и “Нафта-Москвой” достигнута договоренность о том, что в дальнейшем Смоленский пассаж будет продан Саиту Гуцериеву [контролирует группу “БИН”], – утверждает собеседник “Ведомостей”. – Сейчас Саит покупает часть торгового центра, сделка пока не зарегистрирована”. По оценкам директора по развитию Swiss Realty Group Ильи Шершнева, рыночная стоимость Смоленского пассажа (63 500 кв. м) может достигать $150 млн.

Алексей Гуськов, председатель правления Мосстройэкономбанка, заявил, что об этих планах ему ничего не известно: “Группа “БИН” привлечена к управлению активами Мосстройэкономбанка и его структур. Сейчас в наблюдательном совете Мосстройэкономбанка нет ни одного представителя группы “БИН”. Гуськов также сообщил, что 100% долей Смоленского пассажа пока числится в собственности банка. Группа “БИН” стала управлять Мосстройэкономбанком с 29 апреля, когда на собрании акционеров был досрочно отправлен в отставку прежний председатель правления банка Казибек Тагирбеков, а на его место назначен Алексей Гуськов, занимавший пост старшего вице-президента БИН-банка.

Гендиректор “Москапстроя” Леонид Моносов, который входит в наблюдательный совет Мосстройэкономбанка, рассказал, что для смены собственника банка требуется одобрение наблюдательного совета. Однако этот вопрос, по его словам, не обсуждался. Ранее руководитель стройкомплекса Владимир Ресин сообщал “Ведомостям”, что столичные власти планируют увеличить роль Мосстройэкономбанка в стройкомплексе: увеличить уставный капитал и большее внимание уделять собственному строительству. Сейчас разрабатываются два коммерческих проекта – строительство второй очереди Смоленского пассажа (61 500 кв. м, инвестиции $100 млн) и реконструкция здания банка на Баррикадной. Моносов из “Москапстроя” говорит, что ряд строительных организаций обслуживаются в банке.