Жукова – на спецназовца, Задорнова – на режиссера


Два одномандатных округа в Москве – Преображенский (199) и Университетский (201) – освободились после того, как избранные по ним депутаты отправились на другую работу: Александр Жуков – в правительство, а Михаил Задорнов – во Внешторгбанк. Новых депутатов Госдумы жители этих округов должны будут выбрать 4 декабря. Регистрация кандидатов заканчивается 19 октября.

Партия решила поддержать кинорежиссера Станислава Говорухина и полковника спецназа Сергея Шаврина, объявил вчера председатель высшего совета “единороссов” Борис Грызлов. “Это заслуженные люди, настоящие профессионалы, готовые к напряженной законотворческой работе”, – объяснил он выбор партийцев. Как рассказал “Ведомостям” секретарь генсовета партии Вячеслав Володин, решение по обоим округам партия приняла еще 20 сентября.

Ажиотаж вокруг кампании в 201-м округе начался даже раньше, чем была объявлена регистрация кандидатов: в середине августа выяснилось, что выставить там свою кандидатуру собирается экс-совладелец “ЮКОСа” Михаил Ходорковский. Конституция позволяла ему баллотироваться, пока не вступил в законную силу приговор Мещанского суда, признавшего бизнесмена виновным в экономических преступлениях. Но 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор и Ходорковский право избираться потерял. О намерении баллотироваться по этому округу объявляли семеро содержащихся в том же СИЗО подсудимых. Но вчера днем член территориальной избирательной комиссии по 201-му округу Марина Мигунова сказала “Ведомостям”, что в комиссию поступили документы всего от 13 кандидатов-самовыдвиженцев и “ни одного содержащегося в СИЗО среди них нет”. Есть лишь одна известная фамилия: баллотируется сын депутата Госдумы Геннадия Гудкова Дмитрий, который, по словам отца, несколько раз возглавлял его предвыборные штабы.

Сам Говорухин неделю назад в разговоре с “Ведомостями” отрицал, что собирается вновь участвовать в избирательной кампании. Но после вчерашнего заявления Грызлова сказал: “Особого желания у меня не было, но это обязанность”. Володин говорит, что партийцы сочли Говорухина “идеальным кандидатом”, поскольку тот не только хорошо знает округ, но и имеет опыт законотворческой работы.

В Университетском округе специфическая структура электората, говорит Дмитрий Бадовский из НИИ Социальных систем: из-за вузов в округе много демократически настроенных избирателей, но одновременно с этим сильны традиционно левые настроения. Поэтому разрыв между лидерами обычно составляет всего 2–3%, отмечает политолог. Говорухин, по его мнению, вполне способен понравиться обеим группам избирателей, поэтому выглядит “вполне адекватным кандидатом”.

В Преображенском округе Шаврин уже однажды участвовал в довыборах: 5 декабря 2004 г. он проиграл чуть больше 3% “единороссу” и тезке вице-премьера Александру Жукову. В июне 2005 г. Шаврин вступил в “Единую Россию” и оказался единственным кандидатом, которого предложила выставить на довыборах московская городская парторганизация, рассказывает Володин. “Будем активно востребовать его в городской работе”, – обещает партфункционер. Сам Шаврин факт своего выдвижения “Ведомостям” подтвердил, но от дальнейших комментариев отказался. О том, что подал документы на участие в довыборах по этому же округу, “Ведомостям” вчера заявил лидер “Трудовой России” Виктор Анпилов. А по сообщению агентства “Интерфакс”, готовится подать документы и Владимир Квачков, обвиняемый в организации покушения на предправления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

После того как Ходорковский лишился возможности выставлять свою кандидатуру, довыборы в Госдуму по московским округам стали превращаться в рутинный процесс, констатирует Бадовский. “Все остальные партии, кроме ЕР, похоже, не планируют вкладываться в довыборы и тратить ресурсы на кампанию, поскольку цель – избрать одного депутата в Госдуму – неочевидна”, – рассуждает он. Результаты этих выборов не имеют даже символического значения: победа в них к возникновению новой политической конфигурации в Госдуме не приведет, соглашается Андрей Рябов из Центра Карнеги.