“Евразию” подселили к “Системе”


Весной этого года ИПГ “Евразия” купила 20% акций в торговом центре “Калужский”, расположенном на юге Москвы. Сумма сделки, по оценкам экспертов, составила $12–15 млн. На этом группа не остановилась. Как стало известно “Ведомостям”, “Евразия” купила у “Альфа-Эко” 25% акций столичной гостиницы “Космос”. Информацию об этом подтвердили несколько участников московского рынка недвижимости, а также источник, знакомый с планами “Альфа-Эко”. “Сделка состоялась полгода назад”, – уточнил один из акционеров отеля. По оценке экспертов, 25% акций отеля обошлись “Евразии” не менее чем в $25 млн.

Получить комментарии от “Евразии” “Ведомостям” вчера не удалось. Управляющий директор “Альфа-Эко” Игорь Барановский также отказался комментировать информацию о сделке с ИПГ “Евразия”. Хотя год назад “Альфа-Эко” не исключала, что продаст свою долю в “Космосе”. “Решение может быть принято уже в январе 2005 г.”, – заявил тогда Барановский. В “Системе” о смене акционера узнали от “Ведомостей”. “Нам ничего о приходе “Евразии” неизвестно”, – заявил руководитель пресс-службы АФК “Система” Сергей Филиппов.

Стефан Мейра, старший консультант компании HCD Group, называет “Космос” единственной гостиницей хорошего уровня, которая находится не в центре столицы. “После сноса “России” “Космос” останется одним из немногих отелей, способных принимать крупные туристические группы по приемлемым ценам”, – приводит довод Марина Усенко, вице-президент компании Jones Lang LaSalle Hotels.

Однако все эксперты считают, что без обновления номерного фонда популярности отелю хватит ненадолго. “Подавляющая часть номеров не соответствует международным стандартам и требует значительных капиталовложений”, – указывает Усенко. Председатель совета директоров “Гостиничного комплекса “Шереметьево-2” Матвей Бриллинг необходимые вложения в отель оценивает из расчета $5000–6000 за номер. Однако перемены могут начаться в отеле после того, как город расстанется со своим пакетом в “Космосе”, предполагает Алексей Рулев, председатель объединения акционеров ОАО “ГК “Космос” (контроллирует 1% акций отеля). По словам пресс-секретаря департамента имущества Москвы Натальи Быковой, тендер пройдет в начале следующего года. Рулев уверен, что основными претендентами на пакет будут “Система” и “Евразия”.