Оптимистов все меньше


Число россиян, оценивающих происходящее в экономике страны позитивно, снижается, свидетельствуют данные Росстата. Если во II квартале прошлого года такое мнение высказали 25,9% опрошенных, то в 2005 г. – 21,6%. То есть число оптимистов сократилось на 17%. В том, что через год экономическая ситуация улучшится, уверены 18,6% населения. В 2004 г. их было 22,9%. Немного снизилось число уверенных в том, что они станут богаче через год, – с 11,1% до 9,8%. В то же время 17% россиян оценивают как положительное свое личное благосостояние – год назад их насчитывалось 15,3%.

Причины для беспокойства у россиян действительно есть, полагает главный экономист ФК “УралСиб” Владимир Тихомиров. Во-первых, снизились темпы роста ВВП. Во-вторых, российским компаниям стало труднее конкурировать с импортом из-за укрепления курса рубля – особенно это касается автомобилестроения, легкой и пищевой промышленности. “К тому же снизились темпы роста в добывающей промышленности, – добавляет экономист. – Не развиваются отрасли, значит, не растут доходы компаний и, соответственно, зарплаты, а от будущего население ничего не ждет из-за противоречивой и неясной политики правительства”. “Я часто бываю в регионах и вижу, что многие люди живут отвратительно и их положение не меняется”, – рассказывает маркетолог компании ЕНТ Игорь Драндин. Он не ждет никаких изменений и через год.

Однако, по мнению эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игоря Полякова, россияне не следят за каждым макроэкономическим показателем, а представление о том, что происходит, складывается у них из СМИ, в которых власти часто критикуются. В то же время население обычно выше оценивает свое положение по сравнению с общей ситуацией, добавляет гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. По его наблюдениям, ситуацию в целом они обычно оценивают скептичнее, чем есть в реальности.

За первое полугодие

2005 г. реальные доходы населения увеличились на 8,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. “Рост благосостояния – субъективная оценка россиян, потому что по сравнению с прошлым годом, пусть и высокие, темпы роста доходов практически не изменились, – полагает аналитик ИБ “Траст” Евгений Надоршин. – А они чувствуют себя неплохо на фоне многочисленных неудач правительства”. Надоршин напоминает, что в прошлом году правительство обещало инфляцию не выше 10%, продолжение реформ, удвоение ВВП и много еще чего, но не выполнило. “В этом году повторяется то же самое, – говорит эксперт. – Неудивительно, что оценка экономической ситуации и перспектив, падает”.