СЛОВА


“Бюрократия жадная, в таких условиях трудно вести бизнес. Для того чтобы получить разрешение, нужна тысяча согласований”.

Президент Американо-российского делового совета Юджин Лоусон (РИА “Новости”)

Среди негативных факторов в экономике РФ Лоусон называет коррупцию и бюрократию. По его мнению, России необходимо повысить прозрачность деятельности судов. В связи с этим он упомянул дело “ЮКОСа”.

“Ирак – это колыбель цивилизации, которая научила человечество читать и писать, и нас собирается учить какой-то бедуин на верблюде!”

Байан Джабр, министр внутренних дел Ирака (ВВС)

Так Джабр прокомментировал мнение министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Сауда аль-Фейсала, который убежден, что Иран использует нынешнюю нестабильную ситуацию в Ираке, чтобы усилить свое влияние на соседа. Иракский министр заявил, что Ирак не допустит никакого постороннего вмешательства в собственные дела.

“Если правительство не в состоянии выполнить распоряжение президента, оно должно подавать в отставку”.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев (“Интерфакс”)

Так министр прокомментировал предположение, что законопроект о развитии сельского хозяйства в РФ не будет передан до 14 ноября в Госдуму, как распорядился на совещании в Элисте президент Владимир Путин.

“Даже если цены на нефть упадут в два раза, мы и в этом случае сможем в полном объеме выполнить все внешние обязательства и социальные обязательства перед гражданами”.

Вице-премьер Александр Жуков (“Интерфакс”)

Жуков обещает, что федеральный бюджет на 2006 г. даже в случае резкого падения нефтяных цен будет сбалансирован.

“Анализ работы предыдущей июньской сессии ПАСЕ показывает, что интерес парламентариев к отдельным вопросам стремится к нулевой отметке”.

Председатель международного комитета Государственной думы Константин Косачев (“Интерфакс”)

По мнению Косачева, ПАСЕ должна расширить тематику своей деятельности.