СОБЫТИЯ


Президент Ирака предложил премьеру уйти в отставку. Президент Ирака, представитель курдской общины страны Джаляль Талабани предложил отставку премьер-министру шииту Ибрагиму аль-Джаафари. Талабани обвинил премьера в том, что, вопреки договоренности, тот тормозит решение вопроса о передаче курдам города Киркук, в районе которого находится одно из крупнейших месторождений иракской нефти.

Внешний госдолг России сокращается. По итогам первого полугодия внешний долг России составил $100,2 млрд, сократившись на 5,1%. При этом задолженность органов госуправления составила на 1 июля 2005 г. $91,2 млрд, а органов денежно-кредитного управления – $9 млрд.

Агентство по ипотечному кредитованию повысило объемы рефинансирования закладных в 3,5 раза. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) за 9 месяцев 2005 г. рефинансировало закладные по ипотечным кредитам на сумму 10,065 млрд руб., в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2004 г. На конец июня в портфеле закладных АИЖК было 18 550 закладных.

Турция отвергла поправки в программу переговоров с ЕС. Турция заявила о недопустимости рассмотрения своего “привилегированного партнерства” с ЕС в качестве альтернативы полному членству в союзе. Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль заявил, что Анкара прервет переговоры о членстве в ЕС, если на проходящем в Люксембурге саммите Евросоюза будет принято решение об изменении формата переговоров с Турцией.

В Госдуму внесен новый законопроект об альтернативной службе. Председатель комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников внес в парламент законопроект о прохождении альтернативной гражданской службы в регионе проживания призывника. Согласно действующему закону об альтернативной службе, она проходит, как правило, в других регионах.

Довыборы в бундестаг закончились победой ХДС. Проходившие в воскресенье в Дрездене довыборы в бундестаг завершились победой ХДС. Теперь партия располагает в новом составе палаты 226 мандатами, ее ближайшие соперники – социал-демократы имеют 222 места. Однако у ХДС по-прежнему недостаточно голосов для формирования правительства в коалиции со своими традиционными союзниками – свободными демократами.

НАТО расширит использование базы “Ганси” в Киргизии. После закрытия военной базы Карши-Ханабад в Узбекистане НАТО и США намерены активнее использовать американскую военную базу “Ганси” (расположена в бишкекском аэропорту “Манас”) для снабжения своих войск в Афганистане. Об этом заявил спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберт Симонс.