77 млн евро в свиней


О том, что САГ начнет летом 2006 г. строительство в Тюменской области свиноводческого комплекса на 205 000 голов стоимостью более 77 млн евро, “Ведомостям” сообщил начальник департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Васильев. По его словам, на прошлой неделе гендиректор САГ Андрей Тютюшев представил проект в обладминистрацию и попросил подыскать участки – под строительство площадью 5000 га и для выращивания кормов площадью 20 000 га. Группе предложен участок площадью 25 000 га в пригороде, сказал Васильев, и он устроил томичей. По его словам, это будет самый крупный свиноводческий комплекс в регионе. Сейчас САГ поставляет часть продукции в северные районы области и ее стремление быть ближе к рынку сбыта понятно, добавил другой чиновник обладминистрации, пожелавший остаться неназванным.

Связаться с Тютюшевым вчера не удалось, а сотрудник отдела маркетинга Татьяна Макурина подтвердила факт переговоров с тюменской обладминистрацией о предоставлении участков под строительство свинокомплекса и выращивание кормов.

Это не первый крупный проект САГ: в конце прошлого года компания инвестировала $20 млн в реконструкцию свинокомплекса “Томский”, за счет чего увеличила поголовье скота с 114 000 до 175 000, а производство мясных и колбасных изделий – с 1000 до 2000 т в месяц. Около $5 млн составили собственные средства компании, а $15 млн САГ предоставил Сибирский банк Сбербанка. Компания и на этот раз намерена взять кредит в Сбербанке. Директор управления по кредитованию Сибирского Сбербанка Вера Симагаева говорит, что решение о кредитовании проекта еще не принято, бизнес-план группы проходит экспертизу в банке. “Это очень крупный проект, и нам необходимо более детально изучить все возможные риски”, – пояснила она.

Участники рынка считают перспективными инвестиции в производство свинины. АПК “Михайловский”, входящий в агрохолдинг “Черкизовский”, начал строительство свинокомплекса мощностью до 430 000 голов в год в Липецкой области. Инвестиции – 120 млн евро. “Черкизовский” также намерен построить свинокомплексы в Красноярском крае стоимостью свыше 40 млн евро и в Ростовской области – 150 млн евро. PR-директор АПК “Черкизовский” Елена Фирсова оценивает срок окупаемости свинокомплексов не менее чем в 10 лет. О планах строительства в течение года свинокомплекса на 100 000 голов заявил на прошлой неделе и Кузбасский пищекомбинат. По словам его гендиректора Михаила Васильева, инвестиции составят $10 млн. Он считает оправданной и стратегию САГ. При постоянном росте цен на мясо рентабельность свиноводства скоро превысит 50%, говорит он. По его данным, только в сентябре цена на мясо выросла на 10% – до 3 евро за 1 кг. По мнению Васильева, томичи столкнутся на рынке северных регионов с сильнейшим игроком – “Омским беконом” и успех их проекта будет зависеть от маркетинговой стратегии. Пресс-секретарь “Омского бекона” Ирина Богер отказалась дать комментарии.

На фоне сокращающегося поголовья скота в России и введения квот на импорт цены на мясо растут быстрее, чем на остальные продукты питания, говорит аналитик “УралСиба” Марат Ибрагимов. В июле был зарегистрирован максимальный скачок – 28%. “Рентабельность производства свинины существенно выше производства говядины, – добавляет аналитик, – неудивительно, что компании наперегонки бросились строить свиноводческие комплексы”.