КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Вес не взят


Во вторник вечером Турция определяла победителя в торгах по продаже 49% акций меткомбината Erdemir. Наряду с местными претендентами, а также грандами Mittal Steel и Arcelor в аукционе участвовали два претендента из России – Новолипецкий меткомбинат и “Северсталь”. “Северсталь” выбыла из игры в первом же туре. А вот НЛМК бился за победу до последнего. Предприятие Владимира Лисина доторговалось до $2,75 млрд, после чего сошло с дистанции. Тут и наступила развязка. Оставшиеся в одиночестве турецкие EOGG и фонд вооруженных сил OYAK повысили цену еще на $20 млн, после чего победа была присуждена OYAK.

Если бы НЛМК выиграл торги, это была бы крупнейшая сделка российских компаний за рубежом. Но важнее другое. Лисин, чей комбинат занимает второе место в мировом рейтинге самых рентабельных предприятий, выбрал объект поглощения под стать НЛМК. Российские металлурги пока не привыкли приобретать сильные зарубежные компании. До сих пор их интересы ограничивались либо мелкими игроками, либо колоссами на глиняных ногах. НЛМК сразу же замахнулся на практически себе подобного. Но мог ли он одержать победу? Вряд ли. В Турции нервно реагируют на любую возможность продажи крупных активов зарубежным компаниям. Это на собственной шкуре полтора года назад испытала “Татнефть”, несмотря на победу в торгах по продаже нефтехимического холдинга Tupras так и не сумевшая завершить сделку. Теперь в Турции попытают счастья “Альфа Телеком” и “Система”, претендующие соответственно на покупку Turkcell и Telsim. Обе сделки могут зашкалить далеко за $3 млрд. Впрочем, победа российским участникам вовсе не обеспечена. Ведь против “Альфа Телекома” и “Системы” тоже выступают серьезные соперники.

Что касается НЛМК, то комбинат теперь не скоро появится на очередных торгах. Ведь возможность купить приличный актив выпадает не часто. Так что НЛМК придется продолжать копить. По итогам первого полугодия наличность предприятия должна превысить $1,5 млрд. С учетом нулевого долга НЛМК в любой момент может собрать на крупную сделку несколько миллиардов долларов. Такая политика не лишена смысла. Второй год подряд тренд на мировом рынке неустойчив. По весне цены на металл так и “норовят” пойти вниз. Пока этого не случается. Но рано или поздно цикл высоких цен закончится. Вот тогда НЛМК и пригодится его “кубышка”. А поскольку ажиотаж на рынке слияний и поглощений спадет, то на скупке конкурентов комбинат сможет еще и неплохо сэкономить.