Нерасторопные пайщики


Это лето и начало осени стали золотой порой для российского рынка акций. Индекс РТС за три летних месяца потяжелел на 30,8%, а за III квартал – на 42,7%. Вслед за бумагами вверх устремились и котировки паев фондов акций, которые за три месяца, согласно очередному рэнкингу агентства Investfunds, заработали в среднем по 31,3%.

Такие впечатляющие результаты вывели ПИФы акций в лидеры роста – они заняли 14 первых мест в списке Investfunds. Конкуренцию им составили лишь несколько индексных фондов, вкладывающих деньги в соответствии со структурой индекса ММВБ. Но этот индекс в III квартале отстал от индекса РТС, потяжелев лишь на 39,5 %.

Опередить индекс РТС из 54 ПИФов акций удалось всего шести. Самым доходным по итогам трех месяцев оказался “КапиталЪ – Перспективные вложения”, паи которого подорожали на 53,9%. Более 50% принесли пайщикам еще два фонда – “АВК Фонд ТЭК” и “АльянсРОСНО – Акции”. “Средства нашего фонда инвестируются исключительно в энергетические активы, – объясняет успехи управляющих “АВК – Дворцовая площадь” гендиректор этой компании Андрей Рыбкин. – Львиная доля портфеля приходится на нефть и газ, еще немного вложено в электроэнергетику, а бумаги компаний этих отраслей росли опережающими темпами”. Так, акции “ЛУКОЙЛа” за три месяца выросли на 57% , а “Газпрома” – на 80%. Эта же тройка фондов отличилась и по итогам девяти месяцев, прибавив по 67%, 66% и 65% соответственно. Индекс РТС за это время вырос на 64%.

Однако удача улыбнулась не всем управляющим. Десять фондов не смогли заработать и 20%. “Мы не ждали такого роста, – признается Салават Халилов, гендиректор УК НВК (ПИФ “НВК-Вертикаль” за три месяца прибавил около 15,2%). – Напротив, мы прогнозировали падение, пересидеть которое решили в деньгах”. Но разворот неминуем, уверен он, и тогда выбранная НВК стратегия себя оправдает.

Между тем, по данным Investfunds, высокая доходность не обернулась для управляющих притоком свежих денег. За квартал в фонды облигаций пришло 2 млрд руб., а из фондов облигаций пайщики вывели 920 млн руб. Лучший из ПИФов облигаций занял 90-е место из 170 с результатом 17,7%. В среднем такие фонды принесли пайщикам в III квартале 5,3%.

Аналитика “Менеджмент-центра” Максима Капитана поведение пайщиков не удивляет. “Они всегда с опозданием реагируют на динамику рынка, – отмечает он. – В начале года акции падали, и пайщики начали переходить в более консервативные инструменты”. Если не произойдет обвала, то ПИФы акций достаточно быстро наверстают упущенное, уверен он.