ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Гордеев ожидает большой урожай

ПРАЙМ-ТАСС – Урожай зерновых в текущем году будет не меньше урожая 2004 г. – 78 млн т. Экспорт зерновых прогнозируется в объеме 10 млн т. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. “Можно констатировать, что урожай в этом году будет не меньше прошлогоднего, – сказал Гордеев, – уборка практически завершается в Сибири и на юге России, заканчивается уборка кукурузы на зерно и риса”. По словам Гордеева, в этом году Россия будет полностью обеспечена овощами, картофелем. “Будет хороший урожай кукурузы на зерно, мы практически за два года удвоили ее производство, а также ожидается хороший урожай подсолнечника, сахарной свеклы, причем отмечается высокая урожайность, мы почти приблизились к европейскому уровню”, – сказал Гордеев.

МОСКВА

Подростков оштрафуют за пиво

ИHТЕРФАКС – Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству сегодня рассмотрит проект федерального закона “О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях”. Как сообщается в пресс-релизе Союза российских пивоваров, проект, в частности, предусматривает введение штрафных санкций в размере от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) для родителей, чьи несовершеннолетние дети потребляют пиво. За привлечение несовершеннолетнего к употреблению пива – штраф в размере от 1 до 3 МРОТ, а за те же действия, совершенные родителями, штраф составит от 15 до 20 МРОТ.

МОСКВА

Чигиринский потратит $300–400 млн на магазины

АКМ – “СТ Групп”, принадлежащая предпринимателю Шалве Чигиринскому, намерена инвестировать $300–400 млн в сеть торговых центров “Молл Гэллери”, заявил Чигиринский. Первый центр “Молл Гэллери” будет открыт 6 октября в Братееве. Его площадь составит 35 000 кв. м, из них 12 000 кв. м принадлежит “Реал Гипермаркету” (подразделению германской Metro), с которым “СТ Групп” заключила договор. “СТ групп” инвестировала в строительство гипермаркета $120 млн, “Реал” – около 25 млн евро. Якорными арендаторами “Молл Гэллери” выступят “М.Видео”, Reebok и другие компании. Арендная плата за 1 кв. м составит $800. В конце ноября откроется второй центр “Молл Гэллери” в Сигнальном проезде. В течение трех лет будут открыты еще четыре гипермаркета: в Митине, на проспекте Вернадского, улице Волгина и в Пролетарском проезде. В покупку земли под торговым центром в Митине было вложено $80 млн.

МОСКВА

Vostok Nafta покупает издателя телефонных каталогов Eniro

AK&M – Шведская инвестиционная компания Vostok Nafta Investment Ltd. приобретет российский бизнес международного издателя телефонных каталогов Eniro. Об этом говорится в сообщении Vostok Nafta. Сумма сделки составляет около 5 млн евро. Сделку планируется закрыть в ноябре. В России Eniro издает справочники “Желтые страницы”, “Контакт!”, “Эниро Навигатор”, а также владеет поисковой системой yellowpages.ru. Объем продаж Eniro в России в 2004 г. составил $8,2 млн, а EBITDA – $0,25 млн. Vostok Nafta будет принадлежать 86% новой компании, в которую войдет российский бизнес Eniro. В планах партнеров – IPO новой компании в течение ближайшего года.

МОСКВА

“Протек” открывает завод

AK&M – Компания “Центр внедрения “Протек”, один из крупнейших дистрибуторов на российском фармацевтическом рынке, открывает завод по производству лекарственных препаратов в подмосковном Сергиевом Посаде. Новый завод недавно был введен в эксплуатацию. Производство лекарственных препаратов осуществляется по лицензии западных производителей. Его продукция будет поставляться на рынки России и стран СНГ. Оборот компании в 2004 г. составил более $1,2 млрд.

МОСКВА

Гордеев зовет инвесторов

АК&М – По сообщению Минсельхоза РФ, рост сельскохозяйственного производства за последние шесть лет составил 26%, совокупный уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций вырос почти в три раза. Темп роста пищевой промышленности составил 104,4% по сравнению со 102,8% прошлого года. По мнению министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, это наиболее привлекательный для частных инвесторов сектор АПК.

МОСКВА

Журнал о “большой политике”

ИНТЕРФАКС – Новый журнал “Большая политика”, который возглавила бывший заместитель главного редактора “Московских новостей” Людмила Телень, появится в ноябре. “Это будет ежемесячник формата “Форбс” на 128 страницах. Первоначально он будет распространяться в Москве и Санкт-Петербурге в традиционных точках продажи печати. Тираж со временем мы доведем до 50 000 экземпляров, но первое время, конечно, он будет несколько меньше”, – рассказала Телень. Она отметила, что под “большой политикой” в журнале вовсе не будут подразумевать политику Кремля, Госдумы, правительства.