АСВТ отступила


Уже семь лет АСВТ конфликтует со вторым совладельцем ВАСТ – АФК “Система”. С 1999 г. учредители этой фирмы не собираются – из-за этого ВАСТ не прошел перерегистрацию из ТОО в ООО, как того требовало законодательство, а на его счетах скопились нераспределенные дивиденды от МТС на 278 млн руб. Ликвидировав эту фирму, АСВТ напрямую завладела бы 1,5% акций МТС, рыночная стоимость которых вчера составляла $225 млн. Но против этого возражает “Система” – она хочет перерегистрировать ВАСТ и благодаря этому получить контроль над фирмой. Ведь в существующем ТОО она всего лишь равноправный совладелец.

В июне суд первой инстанции отклонил иск АСВТ, в котором компания пыталась принудить “Систему” к расторжению учредительного договора. Суд не смог установить, верно ли выбран ответчик по этому делу. Ведь в учредительном договоре владельцем ВАСТ указана не сама “Система”, а ее “дочка” – МГТС. В “Системе” объясняли, что перекупили долю у МГТС, но не смогли внести в устав ВАСТ соответствующие изменения, поскольку этому мешал второй совладелец.

Вчера суд рассмотрел апелляцию АСВТ, однако никакого решения так и не принял – компания отказалась от иска. “В ходе вчерашнего судебного заседания мы еще раз убедились, что “Системе” нечем подтвердить свое участие в ВАСТ, – рассказал “Ведомостям” заместитель гендиректора АСВТ Вадим Кучарин. – Поэтому судиться с ней по поводу расторжения учредительного договора мы сочли бессмысленным”.

АФК представила суду “все необходимые документы”, возражает пресс-секретарь “Системы” Сергей Филиппов. “Мы являемся полноправным участником ВАСТ и считаем отказ от иска косвенным признанием нашей правоты”, – подчеркнул он. Но АСВТ по-прежнему намерена ликвидировать ВАСТ – Кучарин обещает, что вскоре его компания предпримет новые шаги в этом направлении, но не говорит, в чем они будут заключаться.

Скорее всего, АСВТ поменяет ответчика, подав иски к МГТС и ВАСТ, предполагает партнер юрфирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. Хотя “Система” может надолго затянуть конфликт, предупреждает партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. К примеру, АФК может сама обратиться в суд, чтобы восстановить право собственности на ВАСТ, говорит он. Хотя затягивание спора не на руку “Системе”, акции которой торгуются на Лондонской бирже, возражает аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина. “Любое разбирательство по поводу незаконной консолидации активов ухудшает отношение инвесторов к компании”, – объясняет она.

Ликвидации ВАСТ требует и налоговая инспекция № 10 по г. Москве – ведь такой организационно-правовой формы, как ТОО, уже давно нет. Еганян отмечает, что инспекция может выиграть дело, но это только ухудшит ситуацию. “ТОО как оболочка будет ликвидировано, начнут разделять активы, и количество судов только вырастет”, – считает Еганян.