САЙТ ДНЯ: Космический червь


Зачастую даже самые примитивные игры могут быть очень популярными и привязчивыми. Ключевой элемент в них вовсе не сложность и уж, конечно, не оформление. Главное – какая-то оригинальная идея, которая на первый взгляд может показаться даже глупой. Именно к таким играм принадлежит сегодняшняя – “Космические черви”. Она разошлась по многим игровым серверам, и найти ее можно во многих местах – например, по адресу http://media.putfile.com/spaceworms.

Не совсем понятно, почему черви космические, но это ничтожная деталь, которой можно пренебречь. Правду сказать, червь здесь тоже весьма условный – это точка, которая при движении оставляет быстро тающий пунктирный след, который, если подключить фантазию, можно принять и за хвост червя. Им и управляет игрок с помощью клавиш-стрелок. У червя одна задача – убежать от преследующих его точек и не дать себя догнать в течение определенного времени. На этом описание игры можно было бы и закончить, поскольку описывать больше нечего. Согласитесь, примитив. А теперь попробуйте поиграть и убежать от этих стремительных точек. На первом уровне догоняющая точка всего одна, но вашего червяка она настигает без особого труда. Спустя три секунды игра возобновляется, и за это время нужно успеть продумать тактику побега. Временами вообще кажется, что это никакая не игра, а просто шутка и спастись от стремительной точки никак нельзя. Я бился чуть ли не полчаса, пока наконец понял, как же от нее убежать и продержаться некоторое время. Слегка подскажу: те, кто играет в футбол, могут использовать прием, когда соперник ловится “на противоходе”. Впрочем, эта тактика не особенно работает на втором этапе, когда за вашим червем охотятся уже две точки. И снова думаешь, что пройти этот уровень невозможно, но это не так – если есть терпение, все получится. Хорошо хоть, что при неудаче игра возвращается к началу этапа, а не стартует с нуля. Надо ли говорить, что двумя этапами игра не ограничивается и каждый поначалу представляется непроходимым.

Кстати, ресурс www.putfile.com, на который кто-то выложил сегодняшнюю игрушку, заслуживает отдельного упоминания и сам по себе. Этот сайт предоставляет бесплатное место под файлы пользователей, которые сюда можно закачать, причем регистрироваться вовсе не обязательно.