“Система” раскрыла карты


О покупке крупных пакетов акций компаний башкирского ТЭКа у ООО “Башкирский капитал” “Система” объявила в середине августа. За 19,9% в капитале “Башнефти” и четырех НПЗ, 18,6% акций “Башнефтепродукта” и 10,08% “Башкирэнерго” корпорация заплатила $502,9 млн. Две недели назад “Система” сообщила об увеличении инвестиций в башкирский ТЭК. Ее доля в Ново-Уфимском НПЗ выросла до 28,62%, в Уфимском НПЗ – до 25,52%, в “Уфанефтехиме” – до 22,43%, “Уфаоргсинтезе” – до 24,87% и “Башнефти” – до 23%. Договор о покупке доли “Башкирэнерго” был расторгнут. Эта сделка обошлась “Системе” еще в $96,8 млн.

“Система” сразу объявила покупку долей в башкирских компаниях финансовой инвестицией. Корпорация заявила, что хочет создать на базе своих башкирских активов прозрачный вертикально-интегрированный холдинг, чтобы через 1,5–2 года продать его акции дороже. А в минувшую пятницу президент “Системы” Владимир Евтушенков рассказал, как башкирский ТЭК будет становиться прозрачнее. По его словам, в I квартале 2006 г. “Система” намерена создать на базе приобретенных активов вертикально-интегрированную компанию. Следующим шагом станет перевод башкирских предприятий на единую акцию. “Договоренность [об этом] со вторым акционером есть”, – заявил Евтушенков на телеконференции. Доля в консолидированной компании, по словам Евтушенкова, будет стоить дороже.

Представитель “Системы” Ирина Потехина поясняет, что сначала доли АФК и “Башкирского капитала” будут переданы в совместную управляющую компанию. А затем состоится перевод предприятий на единую акцию. Предполагается, что все это завершится до мая 2006 г. Впрочем, директор департамента рынков капитала “Системы” Андрей Близнюк говорит, что партнеры пока не выбрали оценщика для того, чтобы подсчитать коэффициенты конвертации акций республиканских предприятий. Он лишь отметил, что в новой компании “Системе” будет принадлежать блокирующий пакет, а “Башкирскому капиталу” – контрольный.

Впрочем, Евтушенков не исключил, что доля “Системы” может увеличиться. Он отметил, что “все зависит от переговорного процесса с владельцами мажоритарных долей”. Не исключил Евтушенков и возможности продажи доли “Системы” и в нынешнем году. Но это произойдет лишь в случае, если между партнерами возникнут разногласия. Но источник “Ведомостей” в правительстве Башкирии считает, что этого не случится. “Позиция Евтушенкова согласована с акционером, иначе бы он не делал таких заявлений”, – говорит он.

“Консолидация акций имеет смысл”, – говорит Алекс Уильямс из Vostok Nafta. “Особенно важно, что у “Системы” будет блокпакет в новой компании, это поможет ей, если между акционерами возникнут споры”, – считает он. При этом Уильямс не исключил, что акционеры захотят вывести акции консолидированной компании на рынок. Создание подобной компании будет непростой задачей. “Башнефть” не обеспечивает потребности НПЗ, у нее падает добыча и новой компании все равно придется закупать нефть на стороне, говорит Дмитрий Царегородцев из Rye, Man & Gor Securities. Но в случае успеха новая компания может стоить около $6–7 млрд, а доля “Системы” $1,5–1,7 млрд. При этом Царегородцев считает, что, если стоимость компании будет расти, “Система” может и не захотеть продавать свою долю. При наличии таких ликвидных активов компании легче брать дешевые кредиты под залог своих бумаг, объясняет он.