Заботкин: сокращение дефицита бюджета поможет снизить ключевую ставку

Запланированное сокращение дефицита федерального бюджета необходимо для смягчения денежно-кредитной политики и снижения ключевой ставки в 2027 г. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
«Сроки и скорость снижения дефицита бюджета – это интегральная часть предпосылок озвученного экономического прогноза Банка России», – отметил Заботкин (цитата по «Интерфаксу»).
По его словам, бюджетные расходы влияют на общий спрос в экономике, поэтому при принятии решений по ключевой ставке регулятор учитывает не только потребительскую и инвестиционную активность частного сектора, но и государственные расходы. Денежно-кредитная политика должна сдерживать спрос таким образом, чтобы он соответствовал возможностям производства и не приводил к ускорению инфляции, пояснил зампред ЦБ.
5 октября Заботкин сообщил, что cтабилизация инфляции на низком целевом уровне будет достигнута при средней за год ключевой ставке в диапазоне 10,5–12,5%. Он отметил, что ЦБ РФ оценивает нейтральную ключевую ставку в 7,5–8,5%.
1 октября Заботкин заявил, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут зависеть от всех поступающих экономических данных, а не только от параметров бюджета. По его словам, после сентябрьского заседания совет директоров регулятора не стал давать сигналов о дальнейшем направлении изменения ставки.