ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Удвоить ВВП в кратчайшие сроки Владимир Путин повелел весной 2003 г., в послании Федеральному собранию; уже тогда эта весьма и весьма амбициозная задача казалась экономистам какой-то не очень реальной. С тех пор экономический рост России замедлился, а скепсис экономистов перешел в твердую уверенность: ничего не выйдет. С этим печальным прогнозом смирились даже штатные правительственные экономисты во главе с министрами Грефом и Кудриным.

Игорь Шувалов знает о пораженческих настроениях. В том же интервью на НТВ он подтвердил: не все согласны, что задача удвоения ВВП к 2010 г. выполнима, – и объяснил почему: “Некоторые коллеги в правительстве, мои друзья, работают на более конкретных участках, у них больше мера ответственности... Они исходят из консервативных сценариев и не могут позволить себе быть слишком оптимистичными”.

Из этого объяснения на первый взгляд следует, что у самого-то Игоря Шувалова – меньшая мера ответственности. Смотрится как неплохой риторический прием: сперва сделать заявление, а потом сказать, что не очень-то отвечаешь за сказанное. Кстати: оптимизм Шувалова превышает самые радужные прогнозы экономистов. Даже аналитик из Aton Capital Питер Уэстин докладе “А что если: Россия в 2015 г. при цене нефти $50/барр. и $100/барр.”, описывая экономическую ситуацию в стране при цене барреля нефти в $100, предполагает, что ВВП в России удвоится только к 2012 г.

Вспоминается мартовское выступление Шувалова – о том, что дело “ЮКОСа” было показательным. То есть что оно возникло не по причинам рутинного правоохранительного процесса, а по заданию власти, чтоб другим было неповадно. Тогда было понятно, кому Шувалов грозит и какие выводы этим кому-то следует сделать.

Понятно, кажется, и сейчас. В правительстве как-то стали забывать, что Путин своего поручения об удвоении ВВП не снимал, как-то даже делают вид, будто уже можно забыть об этом важнейшем деле. Сам президент напоминал своим министрам об этом в июле, сказавши, что борьба с бедностью и ВВП – главные задачи власти. С бедностью Путин уже борется сам, распределяя по учителям и врачам 115 млрд руб.; не может же президент еще и сам удваивать ВВП!

Так что, надо полагать, в интервью НТВ Шувалов сообщает “друзьям” в правительстве, чтобы они исходили из менее консервативных сценариев и были большими оптимистами.

Такими, как премьер-министр Фрадков: он с частотой раз в неделю напоминает пессимистам-подчиненным, что ВВП надо своевременно удвоить. Скептики Греф и Кудрин, кажется, даже не реагируют – и, может, зря. Вокруг экономического блока постепенно возникают разные комиссии во главе с премьером, плюс премьер переподчиняет себе разные агентства, плюс все время ходят слухи о новой волне административной реформы...

Как бы слова Шувалова не оказались предупреждением.