На Marconi появился покупатель


С августа руководство Marconi ведет переговоры о слиянии или заключении стратегического альянса с множеством потенциальных партнеров. Одним из наиболее вероятных покупателей эксперты считали китайскую Huawei, с которой у Marconi уже имеется дистрибуторское соглашение. Но для сделки с китайцами есть серьезные препятствия – например, участие Marconi в оборонных контрактах. Теперь же стало известно о том, что Marconi вступила в переговоры с Ericsson.

Рыночная стоимость британской компании в минувшую пятницу составила $1,229 млрд. В последнее время курс ее акций во многом был обусловлен надеждами инвесторов на покупку Marconi шведской компанией. В апреле шведская корпорация победила в тендере на поставку сетевого оборудования, проводившемся British Telecom (BT), обойдя при этом Marconi. Ericsson придает большое значение сотрудничеству с BT, и с этой точки зрения покупка британского бизнеса Marconi может быть ей интересна.

В свое время Marconi вложилась в выпуск оборудования для Интернета, и последовавший кризис интернет-экономики больно ударил по ее бизнесу. В 2003 г., после финансовой реструктуризации, компания смогла вернуться на фондовый рынок под названием Marconi Corporation. За год после этого ее акции выросли в цене вдвое, но затем компания проиграла в тендере BT, и курс ее акций снова упал. Известие о переговорах с Ericsson в понедельник привело к подорожанию акций Marconi на 9,7%. Советниками Marconi на переговорах стали Morgan Stanley и Lazards.

В мае руководство Marconi объявило о сокращении 800 рабочих мест в Великобритании и о других мерах по реструктуризации. А в августе корпорация опубликовала результаты I квартала, оказавшиеся неудачными: убытки выросли, валовая маржа снизилась. В результате многие аналитики стали сомневаться в том, что Marconi вообще сможет выжить как самостоятельный производитель. (FT, 9.10.2005, Александр Силонов)