АСВ станет инвестором


Закон “О страховании вкладов” позволил вкладывать свободные средства фонда в высоконадежные инструменты, и АСВ уже воспользовалось этой возможностью, купив гособлигации. Кроме того, согласно приказу, подписанному министром финансов Алексеем Кудриным на прошлой неделе, средства фонда могут быть вложены в акции и облигации, включенные хотя бы в один котировальный список высшего уровня или выпущенные эмитентами, рейтинг которых по шкале международных агентств (Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch Ratings) не более чем на две ступени отстает от суверенного рейтинга и находится не ниже уровня ВВ-, Ва3 и ВВ-. Эмитент может иметь рейтинг аналогичного уровня и российских рейтинговых агентств. А вот покупать ценные бумаги банков АСВ запрещено. Средства из фонда должны быть отстранены от банковских рисков, поясняет директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин, член наблюдательного совета АСВ.

“Круг разрешенных инструментов достаточно широк, – отмечает гендиректор УК “КИТ Финанс” Владимир Кириллов. – Не уже, чем по пенсионным накоплениям”. В котировальном списке А1 ММВБ, например, акции 16 компаний, облигации 12 нефинансовых предприятий и бонды более двух десятков регионов и муниципалитетов. Среди этих бумаг нет только одной “голубой фишки” – акций “Газпрома”. Они не удовлетворяют и второму требованию Минфина: рейтинг газового концерна по шкале S&P (ВВ-) на три ступени ниже суверенного.

“Приказ подписан, и АСВ может приступать к покупкам”, – указывает Саватюгин. В бумаги могут быть вложены все средства фонда, поясняет он, а если АСВ начнет выплаты вкладчикам, то управляющие продадут часть портфеля. Впрочем, в АСВ время выхода на рынок и объем инвестиций пока не определили. “Это будет сделано в течение ближайших двух недель”, – обещает заместитель гендиректора агентства Андрей Мельников. В конце прошлого года совет директоров агентства ограничил вложения в акции и облигации 20% активов фонда (в госбумаги могут быть вложены все 100%). К тому же часть средств фонда АСВ планирует передать в управление отобранным на конкурсе управляющим компаниям. В ОФЗ АСВ может инвестировать самостоятельно, говорит Саватюгин, а для поиска и покупки негосударственных активов нужны специалисты. Дата конкурса еще не установлена. На первых порах, как пояснял Мельников, управляющим будет передано около 10% средств фонда.

На рынке к приходу нового крупного инвестора уже готовы. Но повысить котировки ему пока не под силу, считает аналитик инвестбанка “Траст” Михаил Галкин. Существенно изменить цены на рынке акций могут единовременные заказы на несколько сотен миллионов долларов, говорит аналитик “Атона” Алекс Кантарович. Чтобы серьезно двинуть облигации, нужен хотя бы 1 млрд руб., полагает начальник отдела анализа долговых обязательств ФК “УралСиб” Борис Гинзбург.