Гендиректор подставил Refco


В понедельник Refco сообщила, что фирма Refco Global Holdings, подконтрольная Беннетту, генеральному директору и одному из основных акционеров брокерской компании, должна ей $430 млн. О том, что Беннетт перевел на Refco Global Holdings активы Refco, ранее известно не было. Компания отправила своего гендиректора в бессрочный отпуск и сообщила, что теперь не может поручиться за точность своей финансовой отчетности с 2002 г. Refco намерена обнародовать отчетность за III квартал позже планируемого срока, который был намечен на следующую неделю.

В августе Refco провела первичное размещение акций и привлекла $583 млн. До IPO 34% акций компании принадлежали Беннетту, значительный пакет остается у него и сейчас. После сообщения о выявленных проблемах акции Refco рухнули на 45% до $15,6 (их цена при IPO составила $22). “Все просто ошарашены, – говорит руководитель крупной американской брокерской компании, – из-за подобных событий люди начинают терять доверие к нашей отрасли”.

Средства, выданные Refco Global Holdings, в балансе брокерской компании фигурировали, но были учтены как “дебиторская задолженность”, т. е. ссуды клиентам, а не аффилированной стороне. Судя по отчетности, фирма Беннетта получила деньги от других компаний, имевших задолженность перед Refco. Эти активы были названы в отчетности “некоторыми историческими обязательствами третьей стороны, которые могут не быть возвращены”. По словам источника, близкого к Refco, задолженность возникла в результате нескольких сделок с хедж-фондами, с которыми Refco работает с 90-х гг. Теперь регуляторы могут поставить под сомнение полноту раскрытия информации в проспекте эмиссии перед IPO, ведь Refco не указала, что задолженность перед ней имеет аффилированная сторона.

После того как финдиректор Шерер обнаружил долг фирмы Беннетта, он сообщил об этом совету директоров. Совет потребовал от Беннетта вернуть деньги (что он немедленно сделал) и отойти от дел до тех пор, пока независимый аудиторский комитет не закончит расследование. Беннетт немедленно выплатил всю сумму, но это не остановило агентство Standard & Poor’s, снизившее рейтинг Refco с ВВ- до В+ с негативным прогнозом. “Мы будем следить за аудиторской проверкой и корпоративным управлением в Refco, а также за ее способностью привлекать ресурсы на кредитных рынках”, – говорит аналитик S&P Том Фоули.

По словам двух членов совета директоров Refco, Уильяма Секстона и Скотта Шона, о том, что фирма Беннетта имеет долг перед брокерской компанией, до конца прошлой недели никому не было известно. Это подтверждает и представитель Grant Thornton, которая последние три года является независимым аудитором Refco. Секстон назначен новым гендиректором Refco. (WSJ, FT, 11.10.2005, Татьяна Бочкарева)