ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Аэрофлот” заинтересован в “Дальавиа”

Reka Rubber построит в Ленобласти завод технической резины

ИHТЕРФАКС – Финская компания Reka Rubber Ltd планирует построить в Выборге завод по производству технических резиновых изделий стоимостью 5–6 млн евро, говорится в сообщении обладминистрации. Предприятие будет выпускать технические продукты из резины для локального автомобильного производства в области. Основными потребителями завода, как ожидается, станут производители автомашин Toyota и Scania. Начало работ запланировано на 2006–2007 гг.

АЛМА-АТА

ЕПА приостанавливает участие в проекте “Русала”

ИНТЕРФАКС – Евразийская промышленная ассоциация на неопределенный срок приостанавливает реализацию совместного с “Русалом” проекта по строительству двух заводов в Казахстане. При этом ЕПА не отказывается от проекта полностью, заявил представитель ассоциации Алексей Пан. По его словам, принципиальных разногласий между сторонами нет, но в настоящее время ЕПА больше интересует проект швейцарской Corica, выкупившей в 2003 г. госпакет акций компании “Алюминий Казахстана”.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Аэрофлот – российские авиалинии” заинтересована в приобретении авиакомпании “Дальавиа”, сообщил гендиректор “Аэрофлота” Валерий Окулов. Конкретного решения по сделке пока не принято в связи с тем, что “Дальавиа” – “это ФГУП и неизвестно, когда он пройдет акционирование”, пояснил он.

МОСКВА

С “ЮКОСа” – 39 млрд руб.

ИНТЕРФАКС – Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу НК “ЮКОС”, подтвердив законность решения Арбитражного суда Москвы и 9-го арбитражного апелляционного суда о взыскании с компании 39,113 млрд руб. штрафов за 2001 г.