“Интеко” зовет Путина


Вчера президент компании “Интеко” Елена Батурина обратилась к президенту, генпрокурору и депутатам Госдумы с просьбой провести независимое расследование по поводу нарушения белгородскими чиновниками действующего законодательства и попросила об отставке местного губернатора Евгения Савченко. По словам вице-президента компании Виктора Батурина, нападения на исполнительного директора “Интеко-Агро” Александра Анненкова и защищавшего интересы компании адвоката Дмитрия Штейнберга подтвердили, что конфликт между “Интеко” и белгородской администрацией перешел в “криминальную стадию”, передает “Интерфакс”. Вчера Штейнберг скончался.

Батурин также обвинил белгородские власти в аресте тиража газеты “МК в Белгороде” и причастности к избиению начальника штаба ЛДПР Сергея Лозы.

Конфликт “Интеко” с белгородскими властями длится уже больше года. Местные власти обвиняли компанию в махинации при ведении бизнеса в регионе. А в сентябре местный избирком отказался регистрировать партийный список ЛДПР, куда вошли несколько сотрудников “Интеко”, для участия в выборах в белгородскую думу.

Публично поддержать жену московского мэра ни в Кремле, ни в Госдуме, ни в московском парламенте пока не готовы. “Мы осведомлены о конфликте, но не будем его обсуждать. Это вопрос к правоохранительным органам”, – заявил “Ведомостям” спикер Мосгордумы Владимир Платонов. “Если конфликт зашел так далеко, то почему “Интеко” не обращается в суд?” – недоумевает чиновник полпредства президента в Центральном федеральном округе (ЦФО). По его словам, к деятельности “Интеко” в Белгородской области “тоже много вопросов”. А источник в администрации президента полагает, что президент вряд ли “публично поддержит одну из сторон”. “Ситуация сложилась непростая, но вряд ли кто-то из участников конфликта заслуживает поддержки”, – говорит чиновник.

Лужков, будучи членом высшего совета “Единой России”, взывал к коллегам по партии, рассказывает депутат-“единоросс”. “Мэр неоднократно критиковал Савченко на заседаниях президиума Генсовета, называл его разрушителем бизнеса в области, – рассказывает депутат. – Но “Интеко” действительно необъективно относится к конкуренции в области, хотя регион демонстрирует, благодаря Савченко, хорошие экономические показатели”. Впрочем, депутаты решили не оставаться в стороне. Вчера комиссия Госдумы по вопросам применения избирательного законодательства решила направить в регион трех депутатов из разных фракций: Сергея Чаплинского (“Родина”), Валентина Бобырева (ЛДПР) и Валерия Гребенникова (ЕР). “Мы намерены встретиться со всеми участниками конфликта: журналистами МК, [членами] облизбиркома, ЛДПР, представителями “Интеко” – и понять, есть ли давление со стороны олигархических сил и наоборот”, – говорит Чаплинский. По словам источника в “Единой России”, поехать в Белгород собирался и вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, но “вчера его график изменился”. Ситуацию с арестом тиража МК и отказом в регистрации ЛДПР будет рассматривать 13 октября Центризбирком. А Генпрокуратура вчера направила для расследования конфликта в Белогородскую область замгенпрокурора по ЦФО Николая Савченко (однофамилец губернатора).

Генеральный директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская полагает, что “Единая Россия” в конфликте “Интеко” с белгородскими властями выступит “против семьи Лужкова”. “Кремлю выгодно ослабить московского градоначальника, у которого солидный политический капитал, поэтому задача атаки в том, чтобы Лужков не распространял свое влияние на федеральный уровень”, – говорит политолог.

“Конфликт является проверкой административной мощи Лужкова”, – полагает эксперт Московского центра Карнеги Андрей Рябов. Эксперт уверен, что разрешаться конфликт будет на очень высоком уровне, а поездка депутатов-“единороссов” создает видимость политического процесса и одновременно позволит посмотреть на реакцию Лужкова – насколько нервной она будет.