“Лада” выбывает из гонки


Владельцы хоккейных клубов России, для которых этот бизнес не является основным, в последние годы резко взвинтили зарплаты игроков, которые практически сравнялись с доходами игроков крупнейшей хоккейной лиги мира – североамериканской NHL. Спортивный агент Константин Сарсания говорит, что даже бюджет в $25 млн для хоккейного клуба российской суперлиги очень мал. По его словам, бюджеты “Авангарда” (Омск), “Ак Барса” (Казань), “Динамо” (Москва) составляют не менее $30–40 млн.

Вчера “Лада” распространила пресс-релиз, где заявила об изменении своей экономической политики и принципов формирования команды. В нем говорится, что клуб больше не желает участвовать в гонке бюджетов, развернувшейся в последние годы, и потому принял решение изменить политику формирования команды в пользу молодых и малооплачиваемых игроков.

Источник, близкий к руководству “АвтоВАЗа”, сообщил на условиях анонимности, что бюджет ХК “Лада” на этот сезон сокращен вдвое, экономия составит $12 млн. “Сейчас мы вынуждены сокращать затраты, чтобы сохранить рентабельность основного производства”, – говорит он. Сейчас “АвтоВАЗ” ищет инвесторов для “Лады”.

Светлана Бабрышова, руководитель пресс-службы ХК “Лада”, отказалась от комментариев о сокращении бюджета клуба. Она сообщила, что со дня основания клуб полностью финансируется “АвтоВАЗом” и сейчас ситуация не изменилась. Руководитель пресс-службы “АвтоВАЗа” Владимир Арциков комментировать ситуацию также отказался. С Сергеем Михалевым, чья должность пока остается вакантной, связаться не удалось.

По словам начальника команды мастеров “Лады” Григория Тиунова, никаких официальных сообщений о сокращении финансирования клуба не было. Он говорит, что команде было объявлено лишь о предстоящем изменении подходов к политике формирования состава, однако фамилии кандидатов на трансфер пока не назывались, их списки будут уточняться ближе к 4 ноября.

“Я не вижу путей, как в настоящих условиях можно вывести наш хоккей в ноль, – говорил в прошлогоднем интервью “Ведомостям” президент ПФК ЦСКА и совладелец ПХК ЦСКА Евгений Гинер. – Ни один из тех источников дохода, который приносит или потенциально способен приносить деньги в футболе, в хоккее не работает. Продажа билетов – нет, потому что большинство хоккейных стадионов вмещают 3000–5000 человек. Спонсорские контракты в хоккее намного меньше, чем в футболе. Телевизионные трансляции – нет, сегодня наш хоккей для телевидения непривлекателен. Международные турниры – тоже нет”.