ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Боязнь высоты


Индекс РТС снизился на 2,82% до 966,87 пункта. Гендиректор “АВК-Аналитики” Светлана Пальянова отмечает, что в первые минуты торгов индекс РТС смог пробить уровень в 1000 пунктов. Но потом инвесторы, будто испугавшись собственной смелости, начали распродажу, и цены российских акций покатились вниз. Аналитик “Атон-Лайна” Андрей Верников отмечает, что на западных биржах иностранные инвесторы также стали избавляться от российских GDR и ADR. Дилер Инвестсбербанка Руслан Гаврилов указывает, что рублевые гособлигации вчера подешевели из-за падения цен на суверенные евробонды. Хотя размещение выпуска ОФЗ 46005 вчера прошло довольно успешно, бумаги были проданы с минимальным дисконтом.

Трейдер Межрегионального инвестиционного банка Игорь Гранкин говорит, что российским фондовым рынком как обычно управляют цены на нефть. Курс российских акций, по его словам, чутко реагирует на каждое движение цен нефтяных фьючерсов на мировых товарных рынках. Поэтому, по словам начальника аналитического отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Николая Подлевских, с утра брокеры кинулись скупать акции “ЛУКОЙЛа”, которые к концу дня подешевели на 4,43% до $54,95. Инвесторов огорчили и акции РАО ЕЭС, подешевевшие к концу дня на 4,48% до $0,3964. “Паники не было – инвесторы надеются на то, что рынок скоро снова начнет расти”, – говорит Подлевских. С ним согласен Игорь Гранкин – он уверен, что в ближайшее время российские фондовые индексы вновь достигнут своих годовых максимумов. Управляющий активами “Финама” Сергей Белов думает, что индекс пока будет колебаться между отметками 950 и 1050 пунктов. А ведущий аналитик “Максвелл Капитала” Алексей Воробьев считает, что большинство российских акций уже справедливо оценено инвесторами. Он прогнозирует, что к концу года индекс РТС достигнет 950 пунктов.

Средневзвешенный курс доллара по итогам единой торговой сессии с расчетами today вчера повысился на 6,18 коп. до 28,6221 руб./$. Начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергей Кулинич отмечает, что основной ориентир для российских участников, как и прежде, курс доллара к европейской валюте. Рост доллара на мировом валютном рынке немного усилил его позиции и по отношению к российскому рублю. На ММВБ американская валюта колебалась весь день в диапазоне 28,57–28,63 руб./$. Кулинич напоминает, что накануне отопительного сезона рост цен на нефть усилится, а это негативно отразится на курсе доллара, хотя его резкого падения на мировых рынках никто не ждет.