ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ТНК сдала лицензию

ИНТЕРФАКС – Тюменская нефтяная компания добровольно отказалась от лицензии на участок недр Нежданный в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Такое решение представители компании приняли на заседании комиссии Минприроды (МПР) в среду, сообщила пресс-служба министерства. В пресс-релизе также сообщается, что на заседании комиссии была достигнута договоренность, что ТНК подготовит проект дополнений в лицензионное соглашение на пользование Малосикторским участком недр в ХМАО.

МОСКВА

“Совкомфлот” поможет “Газпрому”

ИHТЕРФАКС – “Совкомфлот”, “Газпром” и “Севморнефтегаз” в среду подписали соглашение о реализации проектов морской транспортировки нефти с месторождения Приразломное, сообщила пресс-служба “Совкомфлота”. Запланированный объем добычи нефти составляет 6,5 млн т в год, начало отгрузок – конец 2007 – начало 2008 г. В рамках проекта компания заказала на Адмиралтейских верфях два танкера ледового класса дедвейтом 70 000 т каждый. Как пояснил руководитель группы маркетинга и новых проектов Дмитрий Русанов, основным потребителем нефти с месторождения Приразломное будут США.

МОСКВА

“ЛУКОЙЛ” и PDVSA пойдут в разведку

AK&M – LUKOIL Overseas и CVP (инвестиционное подразделение венесуэльской госкомпании PDVSA) подписали соглашение о проведении разведочных работ на блоке Юнин-3, говорится в сообщении LUKOIL Overseas. Блок расположен в штате Анзоатеги в так называемом поясе тяжелой нефти в районе реки Ориноко. Площадь блока – 640 кв. км.