“Деловая Россия” склоняет “Единую”


В конце прошлой недели премьер-министр Михаил Фрадков поручил Минфину и Минэкономразвития разработать в 2006 г. закон о снижении ставки НДС с 18% до 13%. Экономические ведомства выступают против. Но инициативу Фрадкова вчера неожиданно поддержала “Единая Россия”. Партия подписала соглашение о сотрудничестве с объединяющей средний бизнес организацией “Деловая Россия”. В выпущенном по этому поводу пресс-релизе говорится, что партнеры выступают за снижение налогового бремени и констатируют, что почин Фрадкова открывает хорошие возможности “как для развития малого и среднего предпринимательства, так и для роста национальной экономики”. В самом соглашении о снижении НДС, правда, ничего не говорится.

Председатель ЕР Борис Грызлов, скрепляя подписями соглашение, также дипломатично умолчал о предполагаемой ставке налога, отметив лишь, что проект федерального бюджета на 2007 г. должен быть сформирован с учетом снижения ставки НДС. “Мы считаем необходимым продолжить дальнейшую оптимизацию налоговой нагрузки и налогового администрирования и ведем консультации с правительством по вопросу снижения НДС”, – отметил лидер “единороссов”. Председатель “Деловой России” Борис Титов назвал факт подписания соглашения “применением открытого, цивилизованного лоббизма, когда бизнес приходит к самой мощной политической силе”.

“Мы с руководством партии на проблему снижения [налогов] смотрим комплексно”, – разъяснил Титов “Ведомостям”. Он признал при этом, что “отдельно [цифру 5%] с руководством ЕР бизнесмены не обсуждали”.

В самой же “Единой России”, как выясняется, до сих пор нет единого мнения по поводу дальнейшей судьбы НДС. “Снижение налогового бремени – одно из наших программных заявлений”, – напоминает председатель думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов. Однако вопрос о темпах снижения НДС Драганов увязывает с решением другой проблемы – ликвидации льготной ставки этого налога на социально значимые товары. А председателю комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам Владиславу Резнику нравятся “более радикальные предложения Дворковича [Аркадия] и Илларионова [Андрея] о ликвидации НДС и замене его налогом с продаж”. Член президиума генсовета партии Валерий Рязанский прогнозирует, что дискуссия о ставке снижения “если и будет, то произойдет на съезде партии 28 ноября”. Он и Владислав Резник подтвердили “Ведомостям”, что генсовет вопрос о ставке НДС не обсуждал. “Но даже если бы [он] был вынесен – никто не предлагал бы конкретную цифру”.

“Реальной помощью бизнесу можно было бы назвать разработку “единороссами” и внесение в Госдуму законопроекта о снижении НДС”, – говорит один из депутатов-лоббистов. Но он сомневается, что союз с “Деловой Россией” позволит быстро принять решение о снижении НДС. В Минфине идею снижения воспринимают в штыки. Замминистра финансов Сергей Шаталов, выступая на организованной газетой “Ведомости”конференции Russia: Going Global?, отметил, что вопрос трудный и снижать НДС не стоит. “Дело даже не в выпадающих доходах, просто в этом нет смысла. Что мы от этого получим?” – пожал он плечами.

Константин Симонов из Центра политической конъюнктуры полагает, что “вопрос по налогам будет решаться, конечно, не в Госдуме, а между главой Минфина [Алексеем] Кудриным и Фрадковым”. “Единороссы” должны прицепиться к любой популярной мере, а в условиях грядущих выборов могут и инициировать их, – объясняет действия партии власти гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. – Но если НДС и снизится – только в связи с решением Фрадкова и Кудрина”.