ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Норильский никель” – “АВК-Аналитика”

“АВК-Аналитика” повысила справедливую цену акций “Норильского никеля” с $79,75 до $90,73, сохранив рекомендацию “покупать”. Хорошие результаты “Норникеля” за первое полугодие 2005 г. по МСФО не были неожиданностью, поэтому на рынок публикация отчетности почти не повлияла, отмечают аналитики инвесткомпании. Причиной повышения справедливой цены стало решение выделить золотодобывающие активы “Норильского никеля”. Акции компании “Полюс-Золото” распределят среди акционеров ГМК, поэтому оценка “Полюса” напрямую отразится на росте доходов инвесторов, считают в АВК. Исходя из доли выручки в доходах “Норникеля”, стоимость золотодобывающих активов должна составлять $1,2 млрд. Но если оценивать “Полюс” в сравнении с компаниями-аналогами и учитывать его запасы, а также недавно проведенные и обсуждаемые сделки по покупке новых активов, то стоимость может быть намного выше, уверены в инвесткомпании.

Аналитики “Атона” считают выделение “Полюса” важным событием для “Норникеля”, способным обеспечить рост его стоимости. В составе “Полюса” будут объединены российские горнодобывающие предприятия “Норникеля” и 20%-ный пакет южноафриканской золотодобывающей компании Gold Fields. “Норникель” обладает уникальными преимуществами благодаря запасам полезных ископаемых, объему добычи и производительности, не имеющим аналогов в мире, отмечают в “Атоне”. “Атон” сохраняет рекомендацию “покупать” при целевой цене $110. Вчера в РТС акции “Норникеля” выросли на 0,71% до $71. Индекс РТС вырос на 0,47%.

“Северсталь” – Brunswick UBS

Brunswick UBS повысил ожидаемую через 12 месяцев цену акций “Северстали” с $11,5 до $12,5, сохранив рекомендацию “покупать2”.

“Северсталь” обнародовала высокие показатели по МСФО за первое полугодие 2005 г. Выручка компании составила $4,1 млрд, EBITDA – $1,2 млрд, а чистая прибыль – $742 млн. Аналитики Brunswick UBS повысили прогноз выручки “Северcтали” на конец 2005 г. на 10% до $7,106 млрд, а EBITDA – на 26% до $1,807 млрд (на 2006 г. – на 16% до $1,245 млрд).

Показатели “Северcтали” за первое полугодие превзошли ожидания аналитиков Объединенной финансовой группы. Росту выручки способствовали увеличение производства проката российскими предприятиями “Северстали” на 2,6%, рост доли американского подразделения Severstal of North America в суммарной выручке, а также высокие цены на сталь на российском рынке, отмечают в ОФГ. Превышение EBITDA там связывают с более медленным ростом цен на железную руду и коксующийся уголь в России по сравнению с мировыми рынками, чем ожидали в ОФГ. По прогнозу группы, выручка “Северстали” в 2005 г. составит $7,54 млрд, EBITDA – $1,928 млрд. “Во втором полугодии результаты “Северстали”, по-видимому, ухудшатся, – отмечают в ОФГ. – Но по итогам 2005 г. показатели компании скорее всего будут лучше наших ожиданий”. Рекомендация ОФГ – “наравне с рынком”, прогнозная цена через 12 месяцев – $10,12. Вчера в РТС акции “Северстали” стоили $8,6.