Работа над ошибками


Прошлый год был у ХКФ самым успешным. По МСФО, его кредитный портфель вырос почти вчетверо – до 19,6 млрд руб. ХКФ “в терминах роста стал лидером” кредитования граждан на покупку бытовых товаров под их залог, “занял второе место с долей рынка 31% (на начало года – 23%)”, “практически сравнявшись” с “Русским стандартом” (35%), радостно сообщал в меморандуме к облигационному выпуску банк. В 2005 г. темпы роста ХКФ упали, а качество кредитов ухудшилось.

Банк поплатился за агрессивный захват доли рынка в 2004 г., увлекся региональной экспансией, вероятно не адаптировав систему скоринга к местной специфике, солидарны аналитик инвестбанка “Траст” Алексей Захаров и начальник отдела Газпромбанка Михаил Зак. Доля московских заемщиков у ХКФ за полтора года снизилась с 30% до 11% . Но замедление темпов роста в 2005 г. говорит о том, что банк пересмотрел стратегию и стал работать аккуратнее, полагает Зак. По данным Райффайзенбанка, из-за ухудшения качества кредитов ХКФ решил передать на аутсорсинг взыскание долгов. Это подтвердили и в ХКФ, но не назвали агентов и условия сотрудничества. Для работы с просрочкой платежей по кредитам банк начал “на определенных этапах взаимодействия с клиентами” привлекать юридические компании и коллекторские агентства, заявили в пресс-службе ХКФ: “Целесообразность привлечения аутсорсинга обусловлена увеличением объемов бизнеса и его обширной географией”. Такие услуги обходятся банкам недешево: 25–50% от взысканной суммы. Но спрос на них растет, уверяет совладелец агентства “Секвойя Кредит Консолидейшн” Евгений Бернштам: качество отбора заемщиков остается низким и просрочка растет быстрее кредитных портфелей. За январь – август ее доля в кредитах россиянам выросла почти в 1,5 раза.

Среди опрошенных “Ведомостями” игроков розничного кредитования лишь Внешторгбанк признался, что подумывает об аутсорсинге. “Не исключено, что с выходом “ВТБ 24” на рынок экспресс-кредитования и кредитных карт мы придем к выводу об экономической целесообразности передачи работы с проблемными кредитами коллекторским агентствам”, – сказала начальник отдела ВТБ Мария Серова. За рубежом все крупные финансовые институты, занимающиеся потребкредитованием, имеют свои коллекторские агентства либо пользуются услугами сторонних, говорит Зак. Отлаженная схема работы с должниками через аффилированное агентство (см. врез) помогает и “Русскому стандарту” снизить процент просрочки, отмечает Захаров. Правда, коммерческий директор Финансового агентства по сбору платежей Александр Морозов считает оптимальной агентскую схему, поскольку пока на российском рынке “не сформировалась система ценообразования при купле-продаже проблемных долгов”.