ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Проспект” повысил рекомендацию по акциям “Газпрома” с “держать” до “покупать”, сохранив целевую цену на уровне $5,53. Рекомендация изменена в связи с динамикой рыночной цены акций – с начала месяца котировки “Газпрома” потеряли почти 10%. В понедельник совет директоров “Газпрома” одобрил приобретение мажоритарного пакета акций “Сибнефти” (75,68%). Акции будут куплены двумя лотами – 72,663% непосредственно у основных акционеров “Сибнефти” и 3,016% – у Газпромбанка, который с лета собирал их на вторичном рынке по заказу “Газпрома”, отмечают аналитики “Антанта Капитала”. В инвесткомпании считают, что покупка “Сибнефти” является первым крупным, но не последним шагом “Газпрома” по диверсификации своей деятельности в направлении создания собственного крупного нефтяного бизнеса. Ранее представители “Газпрома” уже заявляли о возможности покупки не только добывающих, но и перерабатывающих активов. “Антанта Капитал” сохраняет рекомендацию “покупать” акции “Газпрома”. Вчера на фондовой бирже “Санкт-Петербург” акции “Газпрома” выросли на 1,28% до 138,65 руб. ($4,86).

“Мечел” – ОФГ

Объединенная финансовая группа (ОФГ) понизила рекомендацию по ADS “Мечела” с “лучше рынка” до “наравне с рынком”, сохранив справедливую цену $33,9 и прогнозную цену через 12 месяцев $38,06. “Мечел” опубликовал финансовую отчетность за первое полугодие 2005 г. по US GAAP. Последние тенденции в черной металлургии (рост цен на сырье при одновременном снижении цен на сталь) оказали более негативное влияние на его показатели по сравнению с другими производителями стали, отмечают в ОФГ. На долю металлургического бизнеса “Мечела” по-прежнему приходится 72% всей выручки компании, а на горно-добывающий сегмент – лишь 28%. Как следствие, несмотря на высокую рентабельность EBITDA горно-добывающего бизнеса (54% в первой половине 2005 г.), консолидированная рентабельность EBITDA составила лишь 21%. Причиной этого стала низкая рентабельность EBITDA металлургического направления – всего 6,6%. В ОФГ считают, что начиная с IV квартала следует ожидать повышения эффективности “Мечела” благодаря недавнему вводу в эксплуатацию новой линии агломератной фабрики. Потенциал роста стоимости ADS “Мечела” до справедливой цены, по оценке аналитиков группы, составляет 11%, и в скором времени бумаги компании начнут расти.

Слабые результаты “Мечела” удивили аналитиков МДМ-банка. В МДМ-банке отмечают значительные вложения компании в добычу коксующегося угля и железной руды, которые являются важными составляющими процесса производства стали, а это предполагает возможность лучше контролировать свои расходы. В МДМ-банке считают, что “Мечелу” придется выбрать: сосредоточиться на добывающем бизнесе, что потребует более агрессивной политики расширения, либо продолжить развивать и стальной, и добывающий сегменты. МДМ-банк сохраняет рекомендацию “покупать” по этим бумагам при целевой цене $32. Вчера на Лондонской фондовой бирже ADS “Мечела” стоили $28,39 (18.30 МСК).

“Газпром” – “Проспект”