ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Евразу” одобрили покупку Vitkovice Steel

AK&M – Антимонопольное ведомство Германии одобрило ходатайство Evraz Group о покупке чешского сталелитейного комбината Vitkovice Steel, говорится в материалах ведомства. Ранее оно одобрило продажу Vitkovice Steel дочерней компании Evraz Group – кипрской Mastercroft Ltd. 10 октября Верховный суд Чехии снял арест с акций Vitkovice Steel, заблокированных в начале августа по иску одного из кредиторов комбината – компании MP Consult.

МОСКВА

“АвтоВАЗ” разместил CLN

ИНТЕРФАКС – Доходность CLN “АвтоВАЗа” на $250 млн определена в 8,5% годовых. Срок обращения CLN – 2,5 года. Книга заявок была закрыта в понедельник. Полученные от второго выпуска CLN средства будут направлены на инвестиции в модернизацию действующего производства и в обновление модельного ряда “АвтоВАЗа”.

МОСКВА

Суд защитил “Апатит”

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Мурманской области удовлетворил просьбу “Апатита” и запретил приостанавливать операции по счетам “Апатита” по иску межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области. Инспекция предъявила “Апатиту” налоговые претензии в размере 5,37 млрд руб. за 2001 г. Предварительное слушание дела по иску “Апатита” к налоговым органам состоится 31 октября 2005 г.

ТАШКЕНТ

“УзДэуАвто” договорился с GM

ИНТЕРФАКС – Автозавод “УзДэуАвто” (Узбекистан) и корпорация General Motors продлили до 2010 г. договор на поставку корейских комплектующих для производства автомобилей в Узбекистане, сообщил источник в руководстве предприятия. По договору, подписанному на минувшей неделе, “УзДэуАвто” в течение пяти лет будет получать машинокомплекты от GM Daewoo Auto & Technology (компания, созданная General Motors на базе выкупленных активов обанкротившейся Daewoo Motor). В ближайшее время стороны планируют согласовать объемы поставок на 2006 г.