Киевский суд не поддержал “Альфу”


Об исках “Сторма” стало известно в августе. Тогда “Альфа Телеком” сообщила, что “Сторм” потребовал изменить устав “Киевстара” и его соглашение с Telenor, которое позволяет норвежцам самостоятельно назначать президента и еще ряд топ-менеджеров “Киевстара”. В “Альфе” считают, что это противоречит украинским законам. В августе суды запретили президенту “Киевстара” Игорю Литовченко исполнять обязанности, пока претензии “Альфы” не будут рассмотрены. Аналогичные запреты коснулись финансового директора “Киевстара” Тронда Мо, маркетингового директора Гарретта Джонстона и технического директора Оддвара Хешьедала.

Но на прошлой неделе хозяйственный суд Киева рассмотрел по сути и отклонил два иска “Сторма”. Об этом “Ведомостям” рассказала руководитель отдела корпоративных связей “Киевстара” Жанна Ревнова. По ее словам, последний иск “Сторма” – в адрес Игоря Литовченко вскоре должен рассмотреть Соломенский райсуд Киева. “В украинском законодательстве есть некая казуистика, поэтому президент и менеджмент компании сознательно передали свои полномочия по управлению компанией ее вице-президенту и правлению “Киевстара”, – рассказывает Ревнова.

С решением хозяйственного суда Киева соглашается старший вице-президент Telenor Хенрик Торгерсен. “Мы с самого начала говорили, что требования “Сторма” безосновательны”, – напомнил он. Но “Альфа” собирается оспорить решения хозяйственного суда. “Это будет долгий процесс, точку в котором сможет поставить, скорее всего, только суд Украины, – предупреждает вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев, – мы считаем нашу позицию юридически справедливой”.

Аналитики говорят, что споры акционеров не вредят бизнесу “Киевстара”. Никакого падения абонентской базы или доходов у “Киевстара” нет, говорит аналитик “Атона” Елена Баженова. По ее словам, конфликты акционеров не мешают и российским “ВымпелКому” и “МегаФону”. “У “ВымпелКома” поначалу миноритарные инвесторы нервничали и котировки акций колебались, когда стало известно о конфликте “Альфы” и Telenor, – вспоминает аналитик, – а потом все перестали обращать на это внимание”. Она считает, что противоречия акционеров не мешают операционной деятельности операторов.

Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев заметил, что решение хозяйственного суда Киева носит промежуточный характер. “Споры между акционерами не фатальны для бизнеса “Киевстара”, – соглашается он, – едва ли “Альфа” хочет ему навредить”.