СЛОВА


“Я бы предпочел, чтобы рынки в Москве были разные: белорусский, таджикский, чеченский, татарский, украинский и т. д.”.

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин (“Интерфакс”)

Московские рынки должны формироваться по национально-географическому принципу, считает Бабурин. По его мнению, следует поломать практику, когда “мафиози, контролирующие все московские рынки, опоясали Москву кольцом”.

“Такие проекты помогут снизить цену на нефть и газ на рынке”.

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов (“Интерфакс”)

$20–25 за баррель считает Касьянов “справедливой ценой” за российскую нефть. Он предлагает использовать огромные излишки средств от высоких цен на нефть в первую очередь для улучшения системы трубопроводов, что поможет снизить цены.

“Угрозы возникновения вооруженного конфликта с Hорвегией нет”.

Министр обороны Сергей Иванов (“Интерфакс”)

Иванов так прокомментировал развитие событий в связи с инцидентом вокруг российского рыболовецкого траулера “Электрон” в Баренцевом море. Он считает, что в ближайшее время инцидент будет исчерпан.

“Я буду смотреть в первую очередь не на заверения, а на то, как вы практически работали в предыдущую пятилетку. Зачем мне те спортсмены, которые будут не через планку прыгать, а под нее?”

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Лукашенко критикует правительство за заниженные экономические прогнозы на следующий год. Он напомнил, что предстоит к 2010 г. увеличить ВВП в 1,5 раза, повысить среднемесячную заработную плату до $500 в эквиваленте.

“Согласно предложениям России Приднестровью предоставляется слишком независимый по отношению к Молдавии статус, что недопустимо”.

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словении Дмитрий Рупель (“Интерфакс”)

Рупель называет предложения России по приднестровскому урегулированию слишком радикальными. По его словам, ОБСЕ “продолжит оказывать определенное давление на Приднестровье в целях демократизации этого региона”.