СОБЫТИЯ


Платон Лебедев официально нашелся на Ямале. Вчера родственники осужденного экс-председателя совета директоров МФО “МЕНАТЕП” получили уведомление о его местонахождении. В подписанном начальником СИЗО “Матросская Тишина” Фикретом Тагиевым письме говорится, что Лебедев этапирован в Ямало-Ненецкий АО и точное место его нахождения можно узнать в исправительном учреждении в поселке Харп. Официальный представитель УФСИН по ЯНАО Сергей Зайцев сообщил “Ведомостям”, что Харп – это “замечательное место”. “Его даже называют Северной Швейцарией. Родниковые источники, профилактории, две больницы. Земной рай!” – говорит Зайцев. По его словам, в ИК № 3 нет бараков – осужденные живут в общежитиях. К их услугам актовый, спортивный залы, тренажеры, шашки, шахматы, домино, нарды. По словам Зайцева, в колонии есть хорошая библиотека классической литературы и православный храм.

В выборах в Мосгордуму могут принять участие 11 партий. Среди подавших документы на регистрацию четыре уже официально зарегистрированы – это “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР и Партия жизни. Регистрации ждут “Яблоко”, “Родина”, “Народная воля”, “Свободная Россия”, экологическая партия “Зеленые”, Социал-демократическая партия и Партия социальной справедливости.

Россия может привлечь кредит Всемирного банка в размере $100 млн для реформы судебной системы и создания особых экономических зон. Об этом заявил министр экономического развития Герман Греф.

Арестован президент азербайджанской нефтяной компании Azpetrol Рафик Алиев. О его задержании и обыске в офисе Azpetrol сообщил азербайджанский телеканал АНС. Azpetrol – одна из самых крупных частных компаний страны и лидер на азербайджанском розничном рынке нефтепродуктов. Вчера было объявлено об отставке брата Рафика Алиева – министра экономического развития Азербайджана Фархада Алиева.

Замминистра финансов Сергей Шаталов предлагает как можно скорее принять закон о налогообложении холдингов. По его словам, это позволит избежать каскадного налогообложения дивидендов.