“Газпром” сдал назад


Кроме того, среди бизнес-партнеров “Газпрома” по Central Italian Gas оказался частный австрийский фонд R.N. Privatschtiftung, одним из бенефициаров которого, по словам менеджера “Газпрома”, являлся совладелец трейдерской фирмы Jurimex и давний партнер руководителей Газпромбанка и “Газэкспорта” Роберт Новиковский.

В мае “Газпром” подписал с итальянской компанией ENI контракт, по которому с 2006 г. должен был получить доступ на розничный рынок Италии. ENI уступила “Газпрому” права на поставку до 2027 г. итальянским потребителям 2 млрд куб. м газа в год. Продавцом должна была выступить фирма Central Italian Gas Holding, которой ENI передавала права на транспортировку газа по Трансавстрийскому газопроводу до итальянской границы.

Но план монополии не сработал. Как сообщила вчера пресс-служба “Газпрома”, Алексей Миллер и Паоло Скарони решили, что майское соглашение теперь “неактуально” и его следует переработать. Представитель “Газпрома” утверждает, что контракт решили изменить с учетом покупки “Сибнефти”. Теперь “Газпром” и ENI изучают возможность экспорта нефти и нефтепродуктов из России в Европу.

Источник в “Газпроме” признался, что это была инициатива ENI, от которой требовали расторгнуть сделку итальянские парламентарии. Их насторожили учредители фирмы Central Italian Gas. Одним из них оказался итальянский бизнесмен и бывший партнер Сильвио Берлускони Бруно Ментасти Гранелли. Он получал бы треть доходов от деятельности посредника, оцениваемых ранее Дмитрием Лукашовым из “Атона” в $200–250 млн в год.

В общем, Central Italian Gas все равно не получила бы разрешения антимонопольного ведомства Италии на эту сделку, констатирует собеседник “Ведомостей” в “Газпроме”. Он напоминает, что в среду руководитель антимонопольного ведомства Антонио Катрикала заявил Bloomberg, что она “не способствует развитию конкуренции [на итальянском рынке]”.

Может быть, после этого “Газпром” будет осторожнее в выборе партнеров по продаже газа на экспорт, надеется управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов. Но Лукашов в этом сомневается. В Италии концерн пока не сможет пользоваться услугами подобных посредников, но на другие страны это не распространится, заключает он.