ВЕКТОР


Сахалинский газ – в переработку

Mitsui и Mitsubishi хотят помочь сахалинским проектам пристроить газ. В четверг варианты строительства на Сахалине предприятий химической промышленности для глубокой переработки газа обсуждались на встрече губернатора Сахалинской области Ивана Малахова с президентом японской компании Mitsubishi Йорихико Кодзимой, сообщает “Интерфакс”.

Администрация Сахалинской области совместно с Mitsui и Mitsubishi уже готовят ТЭО проекта. Предприятия смогут производить различные нефтехимические продукты. Для этих целей стороны думают использовать российскую долю газа в рамках проекта “Сахалин-2”, а также коммерческих поставок газа в рамках “Сахалина-1”. Сами Mitsui и Mitsubishi являются участниками проекта “Сахалин-2”, где им принадлежит 25% и 20% соответственно (остальные 55% принадлежит Royal Dutch/Shell). Пока стороны еще не решили, будет ли выгоден подобный проект. У самого “Сахалина-2” большая часть газа уже законтрактована, он будет поставляться в виде СПГ в Японию. В принципе, свободный газ вскоре появится у “Сахалина-1” – недавно началась добыча на месторождении Чайво, но кроме сравнительно небольших внутренних поставок газ девать ему пока некуда – еще не решен вопрос о строительстве газопровода в Китай. А чтобы использовать российскую долю с “Сахалина-2”, японцам придется подождать. Учитывая заявление Shell, что стоимость “Сахалина-2” может увеличиться на $20 млрд, Россия может не увидеть свой газ до 2012 г., а то и дольше. И потом, еще не факт, что российские чиновники захотят платить за его переработку.

Большой брат из принтера

Исследователи из американской правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (EFF) недавно открыли совершенно замечательные свойства цветных принтеров, о которых не торопятся рассказывать производители техники. Оказывается, большинство принтеров при печати оставляет на каждом документе крошечные желтые точки. Эти точки можно обнаружить с помощью синей лампы, увеличительного стекла или микроскопа. Согласно сайту правозащитников представители американской секретной службы признали, что размещение меток на документах – результат сделки с некоторыми производителями принтеров, совершенной якобы ради выявления подделок документов. На сайте EFF есть список принтеров, которые метят документы, – среди них продукты Brother, Canon, Dell, Epson, HP, Xerox и других. Специалисты EFF даже взломали часть кода, который оставляет принтер DocuColor 12 от Xerox, – он содержит информацию о дате печати документа с точностью до минуты и серийный номер принтера. Можно и не сомневаться, что любители промышленного шпионажа, спецслужбы многих стран и преступники во всем мире найдут достойное применение секретной маркировке, появившейся на свет благодаря американским силовикам. Приходится только гадать, куда еще находчивые изобретатели в погонах в следующий раз поместят средства контроля за “Аль-Каидой” и прочими злодеями.