ВКРАТЦЕ


ГОНКОНГ

Немецкой DEG приглянулся ростовский “Центр-инвест

Китайцы провели крупнейшее IPO с 2001 г.

FT – China Construction Bank, третий банк Китая по активам ($552 млрд на конец июня), провел первичное размещение акций и привлек $8 млрд, продав 12% своих акций. Это IPO стало крупнейшим в мировом банковском секторе; столь крупных IPO на мировом рынке в целом не было с июня 2001 г., когда свои акции разместила американская Kraft Foods. По итогам эмиссии капитализация CCB составила $66,5 млрд, что сравнимо с капитализацией французского банка BNP Paribas. В Азии CCB по этому показателю уступает только японским Mitsubishi UFJ и Mizuho Financial.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

ПРАЙМ-ТАСС – Немецкая корпорация инвестиций и развития (DEG), входящая в состав немецкой KfW Banking Gruppe, подписала соглашение с банком “Центр-инвест” (Ростов-на-Дону) о приобретении более 20,6% обыкновенных акций банка, составляющих 17,6% его капитала. Сумма сделки – $14,5 млн. Крупнейшим акционером “Центр-инвеста” является Европейский банк реконструкции и развития, которому принадлежит 25,23% его акций. ЕБРР сохранит блокирующий пакет.

МОСКВА

Банкам подняли планку по капиталу

ИНТЕРФАКС – Правительство одобрило внесение изменений в ряд законодательных актов, предполагающих повышение требований к минимальному размеру собственных средств (капитала) банков с 1 января 2007 г. до величины не менее 5 млн евро. Как подчеркнул министр финансов Алексей Кудрин, по сути, ЦБ сейчас имеет право устанавливать лимит сумм, которые должны быть обязательны при создании банка, и сейчас этот лимит утвержден в размере 5 млн евро. “Фактически сейчас мы переносим эти нормы в закон”, – подчеркнул Кудрин. На 1 сентября этого года в России работало 689 банков, объем капитала которых составлял менее 5 млн евро.

МОСКВА

МДМ-банку повысили рейтинг

ВЕДОМОСТИ – Агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг российского МДМ-банка и австрийского MDM Holding с уровня B+ до BB-. Также был повышен национальный долгосрочный рейтинг МДМ-банка с уровня A(rus) до A+(rus). После повышения прогноз по долгосрочным рейтингам МДМ-банка и MDM Holding GmbH, а также по национальному долгосрочному рейтингу МДМ-банка “стабильный”.

МОСКВА

НБС объявит конкурс на аудит ЦБ

ПРАЙМ-ТАСС – Национальный банковский совет на заседании 2 ноября рассмотрит вопрос об объявлении тендера по выбору аудитора Банка России за 2005 г.