Внешторгбанк получит не все
Для приобретения у ЦБ росзагранбанков правительство выделит Внешторгбанку 37,5 млрд руб. Госдума уже одобрила поправки в бюджет этого года, предусматривающие увеличение капитала Внешторгбанка. Сделка по продаже загранбанков должна завершиться до конца года, рассказывал ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Причем ЦБ получит деньги за 100% акций Moscow Narodny Bank и BCEN-Eurobank, поскольку считает себя единоличным владельцем этих банков, а остальных акционеров, правопреемников бывших советских внешнеторговых организаций, большинство которых стало унитарными предприятиями, Улюкаев называет номинальными акционерами. Сам он пообещал принадлежащие ему лично несколько акций одного из загранбанков беспрекословно передать ВТБ.
Однако далеко не все готовы последовать примеру первого зампреда Центробанка. Так что собрать все 100% акций за выделяемые правительством ассигнования у госбанка может не получиться.
Давний оппонент ЦБ – некоммерческая организация “Центросоюз”, объединяющая около 3500 потребительских обществ. Ей принадлежит 9% акций Eurobank. “Мы не унитарное предприятие, поэтому правительство не может своим решением передать наш пакет кому бы то ни было. А отдавать его бесплатно мы не намерены”, – предупреждал представитель “Центросоюза”.
ЦБ надеялся отсудить этот пакет. Но неделю назад суд поддержал позицию миноритария, рассказал представитель “Центросоюза”. Получить комментарии в ЦБ вчера не удалось. “Это всего лишь суд первой инстанции”, – спокоен правительственный чиновник.
Не намерен бесплатно отдавать 1% акций MNB и “Станкоимпорт”. При акционировании этого ФГУПа представители государства проводили инвентаризацию его имущества и подтвердили владение долей в MNB, рассказал “Ведомостям” гендиректор “Станкоимпорта” Сагадат Хабиров. “Поскольку акции на нашем балансе, то единственный путь их передачи другому собственнику, приемлемый для меня, как для менеджера, – это продажа”, – настаивает Хабиров.
Представители “Центросоюза” и “Станкоимпорта” уверяют, что готовы вести переговоры с ВТБ о выкупе своих долей, но от более подробных комментариев отказываются. А в ВТБ и Минфине отмечают, что сначала намерены завершить сделку с оформленными на ЦБ пакетами, а уже затем разбираться с миноритариями.
“Это неразумное поведение, и судиться можно до бесконечности. Но поскольку вопрос чисто денежный, то можно будет договориться. Тем более что порядок сумм невелик”, – рассуждает чиновник. “Хотя “Станкоимпорт” и ОАО, 100% его акций принадлежит государству. И правительство может решить вопрос с его долями в загранбанках через директиву своим представителям в совете директоров”, – рассуждает источник в наблюдательном совете ВТБ. “Решаемой” эту проблему ранее называл и президент ВТБ Андрей Костин, но решения так и не рассказал. Идет торговля за эти пакеты и стороны непеременно договорятся: ВТБ не нужны разбирательства с миноритариями, а их запросы не будут чрезмерны в силу незначительности пакетов, убежден исполнительный директор Центра развития Дмитрий Лепетиков.