ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Газпром” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила справедливую цену акций “Газпрома” с $4,8 до $5,53, сохранив рекомендацию “держать”. Обнародованные результаты “Газпрома” за I квартал 2005 г. превзошли ожидания инвесткомпании по всем статьям: выручка составила $12,178 млрд (на 3% выше прогноза “Тройки”), EBITDA – $5,528 млрд (на 7% больше), а чистая прибыль – $3,29 млрд (на 12%). Расходные статьи, традиционно слабое место “Газпрома”, на этот раз не огорчили аналитиков инвесткомпании: операционные расходы лишь на 1% оказались выше, чем предполагали в “Тройке”. “Газпром” сократил долг на $431 млн и увеличил объем денежных средств и их эквивалентов на $2,153 млрд, таким образом его чистый долг снизился на $2,584 млрд до $15,257 млрд. “Газпром” наконец воспользовался благоприятной ценовой конъюнктурой: свободные денежные потоки на $2,457 млрд стали лучшим квартальным показателем за его историю. “Тройка” повысила прогноз EBITDA и чистой прибыли “Газпрома” на 2005 г. на 4% – до $18, 951 млрд и $16, 414 млрд соответственно.

В “УралСибе” считают, что опубликованная отчетность не повлияет на котировки “Газпрома”, поскольку сейчас главный фактор их роста – предстоящая либерализация рынка акций компании. Аналитики “УралСиба” позитивно оценивают долгосрочные перспективы “Газпрома”, но заметного потенциала для роста стоимости его акций относительно рынка пока не видят. Рекомендация “УралСиба” – “держать”, целевая цена – $4,3. В пятницу на фондовой бирже “Санкт-Петербург” акции “Газпрома” выросли на 1,55% до 138,2 руб. ($4,85).

“Уралсвязьинформ” – “Велес Капитал”

“Велес Капитал” повысил справедливую цену привилегированных акций “Уралсвязьинформа” с $0,0374 до $0,0388, сохранив рекомендацию “покупать”. В инвесткомпании отмечают впечатляющие темпы роста выручки “Уралсвязьинформа” в 2002–2004 гг.: ее величина практически удвоилась. При этом ее доходы от предоставления услуг дальней связи росли немного медленнее выручки в целом – лишь на 56%. Наибольший прирост продемонстрировали доходы от сотового сегмента бизнеса: в денежном выражении они более чем удвоились, а их доля в выручке увеличилась с 24,1% в 2002 г. до 25,8% в 2004 г. Хотя акции “Уралсвязьинформа” не относятся к разряду “голубых фишек”, по информационной открытости компания значительно опережает некоторых более крупных коллег, отмечают в “Велес Капитале”. Оператор регулярно предоставляет отчеты о своей деятельности. Повышение открытости “Уралсвязьинформа” происходит в рамках подготовки к приватизации “Связьинвеста”, считают аналитики инвесткомпании.

Указ, открывающий дорогу приватизации “Связьинвеста”, президент подпишет в ближайшее время, считают в Объединенной финансовой группе. Поэтому аналитики ОФГ начинают учитывать в прогнозах прибыли межрегиональных операторов связи повышение их эффективности после приватизации. Новые прогнозы предполагают, что все МРК оценены привлекательно. Рекомендация ОФГ по привилегированным акциям “Уралсвязьинформа” – “лучше рынка”, прогнозная цена через 12 месяцев – $0,07. В пятницу в РТС эти бумаги стоили $0,0253.