ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Не устояли


С 14 по 21 октября индекс второго эшелона РТС-2 упал на 3,2% до 1155,71 пунктов, а индекс РТС – на 2,6% до 887,88 пунктов. “Минувшая неделя прошла под знаком “медведей”, – говорит вице-президент “Центринвестгрупп” Роман Андреев. – Игроков напугала опасность затяжной стагнации из-за оттока средств с развивающихся рынков”. По его словам, на прошлой неделе игроки распродавали и голубые фишки, и акции второго эшелона. Аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов отмечает, что низколиквидные бумаги долго сопротивлялись падению рынка. А сильнее всего коррекция затронула лидеров стремительного летнего роста, в частности бумаги операторов связи и энергокомпаний.

Аналитик “Цериха” Олег Черкашин отметил, что рынок очень расстроила слабая отчетность Мечела за II квартал 2005 г. по стандартам US GAAP. На новостях о серьезном снижении рентабельности комбината игроки устроили распродажу акций многих металлургических предприятий. Бумаги “Мечела” подешевели почти на 14%, “Серверстали” – на 6%, “Новолипецкого меткомбината” на 4,5%. Акции Челябинского трубопрокатного завода за неделю упали на 8%, по мнению Черкашина, на новостях о том, что ЧТПЗ скорее всего не примет участие в поставке труб для Северо-Евпропейского проекта из-за несоответствия его продукции предъявляемым требованиям.

Среди энергетических бумаг больше всего пострадали “префы” “Ростовэнерго”, обвалившиеся на 33%, отмечает Корнилов. Обыкновенные акции Красноярской ГЭС снизились на 16,5%, Ставропольской ГРЭС – на 11,3%, а Зейской ГЭС – на 8,3%. Тем не менее акции тамбовской генерирующей компании выросли за неделю на 5%, Астраханской РГК – на 4,2%. Рост бумаг Астраханской генкомпании аналитик и ФК “Солид” Игорь Федюк связывает с тем, что в будущем их можно будет выгодно обменять на акции ТГК-8. Он отмечает рост префов “Саратовэнерго”, “Самараэнерго” и “Дальэнерго”. Игроки, по мнению Федюка, решили сыграть на новостях о том, что РАО ЕЭС будет учитывать разницу цен обыкновенных акций и префов АО-энерго при конвертации последних в бумаги территориальных генерирующих компаний.

Несмотря на падение рынка спрос на акции некоторых нефтяных и химических компаний остается высоким. Лидером среди них на прошлой неделе стали бумаги “Нижнекамскшины”, подорожавшие на 15%. Акции “Башнефти” и “Сибнефти” прибавили чуть больше 1%: первая по-прежнему растет на неослабевающем интересе к бумагам башкирского ТЭКа, вторая – на новостях о поглощении “Газпромом”.

Среди телекоммуникационных компаний больше всего снизилась капитализация “Волгателекома”: обыкновенные акции подешевели на 6,5%, а префы – на 7,5%. Падение было бы не столь сильным, если бы не отчетность “Волгателеком” за I полугодие 2005 г. по международным стандартам бухучета, опубликованные на прошлой неделе. Александр Корнилов отмечает, что снижение рентабельности бизнеса компании, темпов роста ее выручки и прибыли разочаровали инвесторов, которые решили сыграть на понижение.