Лоббистов – из тени


Краткую концепцию законопроекта об ограничении лоббистской деятельности в органах госвласти презентовал вчера ее автор, председатель фракции “Единая Россия” в Мосгордуме Андрей Метельский. По словам Метельского, его коллеги намерены сперва принять закон в столичном парламенте, а затем предложить его в качестве наработок для федерального закона. Из текста концепции следует, что лоббизм – это “организованное влияние на законотворческий процесс в интересах частных лиц, корпораций, отдельных секторов рынка и любых интересах, связанных с получением доходов или преференций части общества”. По мысли авторов, депутаты-лоббисты должны строго караться: “Участники законотворческого процесса обязаны раскрывать любую форму собственной, частной заинтересованности или аффилированности с частными корпоративными или иностранными интересами. Если такая связь выявляется, депутату выносится предупреждение. Если депутат пойман дважды – следует автоматический запрет на любое участие в законотворческом процессе на четыре года”. “Сейчас лоббистам для внесения [поправки] достаточно убедить одного депутата, а надо, чтобы убеждали всю партию”, – поясняет Метельский.

Лоббисты иностранных корпораций согласно концепции для работы “должны заручиться рекомендацией одной из партий, набравших более 1% на выборах”.

О том, как вести легальную лоббистскую деятельность, в концепции указано кратко: “обязать субъектов рынка капитала и товаров действовать исключительно через саморегулируемые некоммерческие организации”. Недавно ЕР подписала соглашение о сотрудничестве с “Деловой Россией”. Председатель ДР назвал договор “первым примером цивилизованного открытого лоббизма”.

Профессиональные лоббисты говорят, что закон нужен. “Грани между коррупцией и лоббизмом практически нет”, – признает один из пиарщиков алюминиевого холдинга. “Сложилось предубеждение, что лоббизм – это что-то черное, связанное с занесением больших денег депутату, но ведь он перед принятием решения должен выслушать все стороны конфликта интересов”, – рассуждает член РСПП Сергей Беляков.

Эксперты сомневаются, что закон заставит лоббистов работать прозрачно. “Депутаты – члены представительной власти, и невозможно прописать ограничение на представительство интересов территории, избирателей, отраслей хозяйства”, – говорит член фракции ЕР Владимир Мединский. Игорь Минтусов из “Никколо-М” полагает, что “медведи” пытаются “монополизировать поляну для лоббизма, что не изменит ситуации, ведь сегодня у них большинство в парламенте”. А Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем считает, что это попытка “канализировать лоббистские потоки в Мосгордуме, где фракции пока не имеют такого веса, как отдельные депутаты”.