“36,6” продаст аптеки


Вчера УК “Тройка Диалог” и “Аптечная сеть 36,6” объявили о завершении сделки по продаже здания московской аптеки “36,6” на Страстном бульваре инвестиционному фонду “Коммерческая недвижимость”, находящемуся под управлением УК “Тройка Диалог”. Согласно сообщению компаний, приобретенные помещения будут сданы в аренду “Аптечной сети 36,6” сроком на 14 лет. По словам директора по корпоративным финансам и отношениям с инвесторами сети Андрея Сливченко, сейчас компания владеет недвижимостью в Москве и регионах на общую сумму $45 млн. “Мы заинтересованы в продаже нашей недвижимости и инвестировании освободившихся средств в развитие”, – заявил он. При этом Сливченко отметил, что никаких конкретных договоренностей с ПИФом “Коммерческая недвижимость” о продаже других помещений у “36,6” пока нет. Президент УК “Тройка Диалог” Павел Теплухин, напротив, говорит, что сейчас готовится несколько договоров по покупке и других помещений аптек “36,6” в Москве. Сумму сделки стороны не разглашают, однако, по оценкам риэлторов, помещение аптеки на Страстном бульваре стоит около $500 000.

Исполнительный директор компании “Blackwood – Фонды недвижимости” Артем Цогоев находит такие сделки выгодными для обеих сторон. Компании могут инвестировать замороженные в недвижимости средства для развития своего основного бизнеса, а ПИФы – экономить 24% налога на прибыль, ведь доходы паевых фондов от аренды помещений по закону не облагаются налогами, говорит он.

“36,6” – не единственная компания, решившая продать свою недвижимость и инвестировать вырученные средства в развитие бизнеса. В конце сентября “Коммерческая недвижимость” купила здание московского ресторана “Тинькофф” в Проточном переулке у его основателя Олега Тинькова и тут же сдала это помещение ему в аренду на 10 лет. Помимо этого здания, по словам президента Теплухина, фонд приобретает помещения заведений “Тинькофф” в Самаре и Екатеринбурге.