Футбольный девелопер


В конце сентября ФК “Зенит” получил от администрации Петербурга разрешение застроить участок площадью около 12,5 га на северо-восточной окраине Петербурга, где до 2010 г. планируется построить 165 000 кв. м жилья, рассказал “Ведомостям” гендиректор клуба Илья Черкасов. Кроме того, клуб построит для футбольной школы “Смена” два стадиона с трибунами, четыре тренировочных поля, спортивный интернат, мини-гостиницу, а также несколько теннисных кортов. Деньги, полученные от реализации такого проекта, пойдут на содержание “Зенита”, уточнил Черкасов. Объем инвестиций директор по строительству “Зенита” Артур Рафаэлян оценил в $200 млн. Инвестором, по словам Черкасова, будет структура, близкая к ЗАО “Банкирский дом “Санкт-Петербург”, назвать которую он отказался.

Чиновник петербургской администрации подтвердил, что “Зенит” получит участок под застройку. По его словам, клуб должен перечислить в городской бюджет $19,6 млн, а затем передать городу 11 000 кв. м готового жилья.

Начальник отдела маркетинга компании “Петербургская недвижимость” Николай Пашков не берется предсказывать, какая цена будет на жилье через четыре года, но по сегодняшним меркам себестоимость строительства составляет $150 млн, а цена продажи с учетом удачно выбранного “Зенитом” расположения – $1000–1100 за 1 кв. м, т. е. выручка от продажи составит примерно $165–180 млн. По его словам, “Зенит” может рассчитывать примерно на $22,5 млн прибыли.

Это не первый случай инвестиций российских футбольных клубов в непрофильные для себя рынки. По словам коммерческого директора московского “Локомотива” Давида Шагиняна, его клубу принадлежат железнодорожный терминал, занимающийся получением и таможенным оформлением грузов, развлекательный центр, который располагается на стадионе в Черкизове, а также фитнес-центр в Свиблове. Эти объекты заполняют порядка 25% бюджета “Локомотива”, который составляет в этом году порядка $50 млн, говорит Шагинян.

Руководитель направления спортивного бизнеса в Восточной Европе консалтинговой компании A. T. Kearney Антон Дерлятка говорит, что европейские клубы достаточно часто вкладывают средства в околофутбольные проекты. Например, один из богатейших клубов мира – Manchester United владеет гостиницами, фитнес-центрами, телеканалом, участвует в игорном бизнесе, однако все его проекты так или иначе связаны с футболом, отмечает эксперт.

Исполнительный директор московского “Динамо” Андрей Симонов считает, что вложение в непрофильные сферы бизнеса нормальны для футбольных клубов. Акционер “Динамо” Fedcominvest планирует построить на территории Петровского парка в Москве, где располагается стадион клуба, торгово-спортивно-развлекательный комплекс.