РБК начал тратить деньги


Установление контроля над двумя компаниями – выгодная для РБК сделка, считает аналитик “Атона” Елена Баженова. По ее оценке, холдинг потратил на приобретение контрольных пакетов около $15 млн, но покупки эти увеличивают стоимость холдинга в среднем на $74 млн. А аналитик Альфа-банка Светлана Суханова затрудняется оценить стоимость приобретений, ссылаясь на недостаточность информации о сделках. “РБК даже не сказал, сколько акций купил и по какой цене, – сокрушается Суханова. – Если компания хочет называться прозрачной, то могла бы раскрыть побольше информации по своим сделкам, как это делают “ВымпелКом” или МТС”. Скудость сведений, которыми готов поделиться с инвесторами РБК, отмечает и аналитик Райффайзенбанка Александр Балахнин. “Это абсолютно нетипично для компании, которая постоянно твердит о своей прозрачности”, – считает Балахнин. Впрочем, РБК вообще славится закрытостью: раскрывая показатели работы по МСФО, он публикует лишь свою выручку, прибыль и EBITDA, отмечает он.

Вчера РБК официально объявил о покупке контрольных пакетов акций компаний “Гелиос Компьютер” и “АСКО-ТБС Консалтинг”. Никаких деталей этих сделок холдинг не раскрыл, не называют его представители и финансовых показателей приобретенных компаний. РБК сообщил лишь, что в результате консолидации “Гелиос Компьютер” и “АСКО-ТБС Консалтинг” выручка холдинга в 2006 г. увеличится на $50 млн.

“Гелиос Компьютер” занимается системной интеграцией и собирает персональные компьютеры для своих клиентов, рассказал вчера “Ведомостям” председатель совета директоров и президент РБК Герман Каплун. По его словам, компания специализируется на выпуске нишевых продуктов – например, бесшумно работающих компьютеров. А “АСКО-ТБС Консалтинг” специализируется на IT-консалтинге. Благодаря приобретению этих двух компаний РБК сможет поучаствовать в тендерах, от участников которых требуется опыт работы в системной интеграции или IT-консалтинге, объясняет Каплун. По его словам, это не последние приобретения РБК, но теперь холдинг нацелен на покупку компаний, которые занимаются медиабизнесом, а не IT.

Директор по маркетингу “Гелиоса” Владислав Олинов отказался комментировать сделку. Так же поступили прежние владельцы “АСКО-ТБС Консалтинг”.

О планах совершить две покупки РБК заявлял еще полтора года назад – после того как провел вторичное размещение более 14% акций и привлек $28,5 млн. Холдинг пообещал потратить на приобретения 70% этой суммы, а оставшиеся 30% – на новые проекты. При этом РБК указывал, что совокупная стоимость приобретенных компаний должна составить до $35 млн, а летом 2005 г. опубликовал данные, по которым выходило, что совокупная чистая прибыль двух приобретаемых компаний составляет $6–7 млн в год. Уже тогда участники рынка предполагали в беседе с “Ведомостями”, что одним из интересующих РБК активов является “Гелиос”.